Лента новостей
Статья6 мая 2015, 09:00

Мечтать не вредно

Всё течёт, всё меняется. Один общественный порядок перетекает в другой, на смену перспективному планированию прошлого века приходит американская технология активного прогнозирования будущего - Форсайт.

Заглядывать вперёд на 10 и более лет за последнюю четверть века уже научились в нескольких десятках государств, включая Францию, Великобританию, Австрию, Швецию, Корею, Китай, страны Северной и Южной Америки. Дошла очередь и до России.
В нашей стране сложилась парадоксальная ситуация: при огромном научном потенциале (по интегральному показателю способности к инновациям страна занимает 25 место в мире среди 115 стран, что является неплохим показателем в сравнении с 83-м местом в рейтинге международной конкурентоспособности России) отечественная промышленность практически не влияет на развитие глобальной экономики. Отсюда первоочередная задача - развитие производства на основе технологий, которые могли бы оставаться конкурентоспособными через 15-25 лет.
Руководство Мичуринского государственного аграрного университета решило познакомить своих студентов с новым направлением прогнозирования и организовало двухдневный тренинг «Муниципальный Форсайт». Заглянуть на 15-20 лет вперёд студентам помог доцент кафедры «Маркетинга и Форсайта» Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского В.Л. Калиничев. В ходе деловой игры три команды по пять человек разработали концепции перспективного развития Мичуринска и района вплоть до 2035 года. Члены двух команд сделали упор на аграрное производство, другие - на научную и промышленную сферы. При этом проектировщики продумали участие и взаимодействие в процессе достижения цели представителей власти, науки, бизнеса и гражданского общества.
Подкинула идею для размышлений пытливым умам и директор регионального центра управления и культуры О.И. Лаптева. Она предложила продумать инфраструктуру строящегося на окраине областного центра микрорайона «Живой Тамбов» на 200 тысяч жителей с учётом стиля жизни современного человека, развития его интересов и потребностей. Ольга Ильинична просила быть смелее и не бояться предлагать самые футуристические варианты.
Ребятам очень понравилось участие в такой необычной деятельности. Как говорится, мечтать не вредно, вредно не мечтать, особенно если фантазии основываются на реальной почве и имеют важное общественное значение.

Автор:Ирина Васильева