Лента новостей
Статья28 апреля 2011, 01:00

МЕДИЦИНА: доступная современная ответственная

На Всероссийском форуме медицинских работников 13 апреля Председатель Правительства, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин рассказал о направлениях модернизации отечественного здравоохранения. По его словам, в медучреждениях создадут достойные условия труда, количество чиновников в здравоохранении уменьшится, а на выполнение нацпроекта "Здоровье" до 2013 года будет выделено 800 млрд. рублей.

- Наша совместная работа создала основу для широкой модернизации российского здравоохранения. Но мы хорошо понимаем, что остаётся ещё много проблем, что медицина по-прежнему требует больших финансовых вложений. Мы приняли решение реализовать новый социальный проект в этой сфере, запустить масштабные программы модернизации здравоохранения в регионах, - заявил глава Правительства. - Чтобы понять логику и мотив наших действий, нужно посмотреть правде в глаза. У нас во многих больницах нет горячей воды, а в некоторых - водопровода и канализации. Зарплаты многих медицинских работников едва превышают прожиточный минимум. И такое отношение к врачу в свою очередь оборачивается низким качеством медицинской помощи - совершенно очевидный факт, - резюмировал Путин.

Решение - правильное

Затягивать преобразования в здравоохранении, по мнению премьер-министра, невозможно:
- Я на все сто процентов убеждён, что мы приняли единственно верное решение - сформировали финансовую основу для региональных программ. Теперь у нас есть возможность за два года дополнительно вложить в систему здравоохранения, кроме текущего финансирования, очень приличные деньги - 460 миллиардов рублей. Это вложение в здоровье человека и, конечно, в тех людей, которые ежедневно приходят на помощь к больному. В течение ближайших двух лет в отечественном здравоохранении должны произойти серьёзные изменения.
Предстоит укрепить первичное звено здравоохранения - это районные, городские больницы и поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории на селе. В ближайшие два года будет отремонтировано более 40% государственных и муниципальных лечебных учреждений, завершено строительство всех начатых объектов. В систему здравоохранения поступит более 100 тысяч единиц современной медицинской техники. Важно не только организовать поставки и монтаж оборудования, но и, конечно, обучить медицинский персонал работать на нём, и работать качественно.
Владимир Путин также остановился ещё на одном важном моменте:
- Говоря о медицинской технике, мы, как правило, имеем в виду томографы, ультразвуковые сканеры. Но крайне важно, чтобы у каждого врача были так называемые портативные приборы - от компактных аппаратов УЗИ, ЭКГ до элементарного устройства для измерения давления.

О зарплате…

На форуме обсуждался и один из важнейших вопросов отечественного здравоохранения - зарплата врачей и условия их труда.
- Не секрет, что, получив высшее образование, врачи получают ставку 5-7 тысяч рублей в месяц и, чтобы прокормить семью, вынуждены совмещать, набирать ночные дежурства, работать порой по две смены подряд, - отметил Владимир Путин.
Абсолютно очевидно: медицинские работники должны получать достойную заработную плату. И в рамках региональных программ необходимо сделать всё, чтобы это было именно так. Ввод новых стандартов, в которых будет чётко прописано, сколько получат за оказание того или иного вида помощи врач, фельдшер, медсестра, - это хороший инструмент для решения проблемы. При этом тариф оплаты труда медработника будет выше, чем сейчас.

Мнение

Николай Горденков, заместитель главы администрации области:

- Программа модернизации здравоохранения Тамбовской области согласована в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. Министром подписано соглашение о реализации данной программы. Это завершающий этап, далее начнётся реализация. Всю работу по подготовке проекта мы прошли наравне с другими регионами. Стоимость программы около 4 миллиардов 500 миллионов рублей. Это значительные средства, и наша задача заключается в том, чтобы своевременно и правильно направить их на решение неотложных задач. Это капитальный ремонт больниц, проведение локальных компьютерных сетей (для информатизации поликлинических отделений и поликлинических учреждений), покупка нового медицинского оборудования, внедрение стандартов медицинской помощи…
Что же касается повышения заработной платы, то в стандартах медицинской помощи средства на это заложены. Все врачи-специалисты амбулаторного звена и медсёстры, работающие с ними, будут получать повышенную зарплату. На сегодняшний день вопрос о сокращении руководящих работников в здравоохранении не ставится, так как укомплектованность врачами у нас составляет всего 59%. Количество главных врачей и их заместителей строго соответствует штатному расписанию, внештатных должностей просто нет.

Автор:Наталья Власова