Лента новостей
Статья29 января 2011, 00:00

Мир православной веры

Встреча о. Валерия со студентами
Встреча о. Валерия со студентами

Не дай мне, Господи, забыть
Твоё к душе прикосновенье,
Когда всех хочется любить
И исполнять Твои веленья…
С. Абрамов.

Сегодня детям так необходимы примеры положительных героев, примеры подвигов и жертвенного служения. Может, кто-то думает, что это не востребовано. Но попробуйте поговорить об этом с детьми, посмотрите в их глаза, и вы увидите, с каким неподдельным интересом и вниманием воспринимается вечная тема. Почувствуйте душевную отдачу, идущую от ребят и дающую стимул работать в этом направлении. Никто не оспаривает, что каждый человек индивидуален и имеет право на выбор собственного пути в жизни. Но прекрасный мир православной веры действует завораживающе практически на каждого независимо от вероисповедания. Мудрые педагоги и родители давно уже поняли, что нужно хоть немного приоткрыть дверь нашим детям в удивительный и неповторимый мир православной культуры. Я не призываю к насаждению веры, но приучать молодёжь к "деланию добра", а не к рассуждению о добре - это дело старшего поколения. Будущие рабочие, врачи, инженеры, экономисты, будущие отцы и матери, какими будут они? Сегодня это наши дети - потенциал нашей страны. Мне бы хотелось, чтобы дороги, по которым они пойдут, были светлыми, а их спутники добрыми. Стремление к добру и есть стремление к Богу. Но на пустом месте, из ничего что-то не произрастает. Здесь неоценима роль взрослых, учителей в помощи, которая, если придёт вовремя, способна остановить порок, заставит задуматься и поможет найти верную дорогу.
В Промышленно-технологическом колледже педагоги и воспитатели всегда готовы прийти на помощь студентам, оказать поддержку, помочь разобраться прежде всего в себе. Ребята на многочисленных мероприятиях прикасаются к православным традициям, узнают о подвигах воинских и духовных, православных святых. На тематических встречах-диспутах ("Тяжкий грех России" - о вреде аборта, встречи со священнослужителями) студенты узнают много интересного и полезного, могут задать вопросы и получить грамотные ответы специалистов, познакомиться и пообщаться со своими ровесниками, прикоснуться к миру прекрасных церковных праздников, духовных песнопений и стихов (встреча с педагогами и воспитанниками воскресной школы при храме Илии Пророка).
Большое воспитательное значение имеют путешествия по святым местам - паломнические поездки в Троице-Сергиеву Лавру, Гефсиманский Черниговский скит, Иоанно-Богословский мужской монастырь, к святым источникам земли русской.
Студенты литературно-драматической студии принимают активное участие в театральных постановках, подготовке и проведении литературно-музыкальных праздников. С большим удовольствием ребята приняли участие в конкурсе Рождественских рисунков, проходившем в рамках Православного Рождественского фестиваля в Мичуринске, а также посетили епархиальную Рождественскую ёлку в Тамбове.
Вот что говорят сами студенты:
Светлана Дудолкина, группа 3Т.:
- Я думаю, что всё это нужно и очень полезно. Мне очень нравится, интересно, познавательно. Особенно понравились Рождественские мероприятия. С интересом смотрела постановки воскресных школ, узнала много нового.
Сергей Кольцов, группа 26:
- В настоящее время возвращение к нашим истокам просто необходимо. С большим удовольствием в следующем году принял бы участие в Рождественских мероприятиях.

Автор:Елена Литвиненко