Лента новостей
Статья15 апреля 2016, 15:45

Музей просит помощи

Одно из направлений работы детского объединения «Я для России» школы № 1 - музейное дело. Долгое время существовавший в школе музей поэта-фронтовика В.М. Кубанёва постепенно реорганизуется в музей «История школы».

В экспозиции -  школьная форма СССР. Фото из архива музея.
В экспозиции - школьная форма СССР. Фото из архива музея.

К 80-летию, которое школа отметит в сентябре, хочется расширить музейные экспозиции, чтобы было что показать выпускникам разных лет, чем порадовать собравшихся пройтись по тихим школьным этажам.
Сейчас мои помощники - учащиеся 7-б класса. Самые активные из них - Дмитрий Лосев и Анна Куликова. Они находят и приносят в музей газеты, журналы, открытки, фотографии, новогодние и детские игрушки, школьные принадлежности и многое другое, что рассказывает о прошлом страны, «нашем советском детстве».
Учебное заведение всегда гордилось и гордится своими выпускниками, поэтому мы рады различным поступающим в музей материалам, рассказывающим о них. Экспозиции посвящены В. Кубаневу, В. Балакиреву, В. Верещагину, С. Гридневу, В. Тихомирову, Н. Рогожкину и многим другим.
Работа по созданию школьного музея нужна, она не стоит на месте. Однако требуется помощь в оформлении и пополнении экспозиции предметами, связанными со школой, пионерским движением. Мы просим откликнуться неравнодушных людей, которые могут поделиться любыми материалами. Заняв достойное место в школьном музее, они будут способствовать воспитанию подрастающего поколения. К этому неоднократно нас призывают великие умы России. Например, М.В. Ломоносов в своём научном труде об истории славян пишет: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Материалы вы можете приносить в школу № 1 (кабинет № 44) или в редакцию газеты «Мичуринская правда».

Автор:Марина Филатова