Статья2 июня 2011, 01:00

На первенство города

Стадион "Олимп" был хорошо подготовлен к соревнованиям по лёгкой атлетике на первенство города среди школьников: дорожки промыты, сделана разметка, приведены в порядок секторы для прыжков и метаний. Постарались работники спортсооружения во главе с А.М. Сергеевым.
Несмотря на раннее начало летнего сезона, спортсмены показали довольно высокие результаты. Первый день начался забегами на 100 метров у девушек и метанием мяча у юношей. Победителями в этих видах стали Алина Донских (шк. №38) - 13,5 сек. и Виктор Черных (шк. №38). Метнув мяч на 88 метров, он установил новый рекорд города. У юношей 100-метровку выиграл Дмитрий Юдаев (шк. №38) - 11,9 сек. У девушек в метании мяча отличилась Наташа Герасёва (шк. №17) - 47 метров.
В беге на 400 метров победу с явным преимуществом одержала Алина Савинкова (шк. №18) - 1,02,7 сек. У юношей в этом виде чемпионом стал Максим Былкин (шк. №38) - 56,5 сек. В беге на среднюю дистанцию (1500 м) не было равных Дмитрию Манаенкову (шк. №7) - 4 мин. 58,7 сек.
Второй день начался с соревнований по прыжкам в длину. Победу праздновал Артём Михин (шк. №18) - 6 метров 11 сантиметров. У девушек дальше всех прыгнула Алина Донских (шк. №18) - 4 м 50 см. 200-метровую дистанцию быстрее других пробежали Екатерина Порядина (шк. №38) - 29,7 сек. и Дмитрий Юдаев (шк. №38) - 24,4 сек. На 800-метровке чемпионкой снова стала Алина Савинкова - 2 мин. 29,7 сек. У юношей этого звания удостоился Алексей Кузнецов (шк. №1) - 2 мин. 19,5 сек. На дистанции 3000 метров победу вновь одержал Дмитрий Манаенков - 10 мин. 17,2 сек. У девушек отличилась Ксения Волкова (шк. №15) - 11 мин. 16,2 сек.
В командном зачёте явным лидером была школа №38, набравшая 7746 очков. Однако, поскольку эта школа относится к железнодорожному ведомству, выступление её спортсменов считалось внеконкурсным. Среди городских школ первое место завоевала команда школы №1 - 6301 очко. На последующих местах - школы №18 - 6140 очков и №19 - 5970 очков. Всего же в соревнованиях приняли участие 557 спортсменов, объединённых в 12 команд.

Автор:Анатолий Краснянский