Лента новостей
Статья27 ноября 2010, 00:00

Наград достойны

В областном центре прошло торжество, приуроченное к 70-летию системы профтехобразования. В нём приняли участие заместитель председателя Тамбовской областной Думы А.И. Сафонов, начальник управления образования и науки Тамбовской области Н.Г. Астафьева и председатель совета ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования В.М. Баранов. В рамках праздника лучшим работникам профтехобразования были вручены гранты, почётные грамоты и благодарственные письма Тамбовской областной Думы и управления образования и науки области. Среди награждённых были и представители Промышленно-технологического колледжа г. Мичуринска (директор Е.А. Бабайцева).
Грантами по 20 тысяч рублей и благодарственными письмами областного управления образования и науки отметили мастеров производственного обучения Т.Т. Забелину, Н.А. Мелихова, В.Б. Михайлова и преподавателей специальных дисциплин Л.Е. Бегунову, Т.С. Бесхлебную. Именно они заняли первые места в рейтинге общественного признания по результатам анкетирования студентов колледжа и педагогов.
Почётные грамоты областной Думы и управления образования и науки Тамбовской области "За многолетний добросовестный труд и в связи с 70-летием системы начального профессионального образования" были вручены на торжестве заместителю директора колледжа по научно-методической работе Л.А. Серовой, заместителю директора И.В. Стрыгину, заведующей отделением подготовки, переподготовки и повышения квалификации С.М. Карасёвой, заместителю главного бухгалтера Т.В. Махонько. Также были награждены старшие мастера В.И. Курбатова и В.И. Селиманов, руководитель физвоспитания В.А. Трофимов, преподаватели В.Ю. Честных и Е.Ю. Климова, воспитатель В.Н. Новоторцева.
Высокой оценке труда коллектива ПТК предшествовала большая работа по совершенствованию в учреждении образовательного процесса. Промышленно-технологический колледж - достойный представитель системы профтехобразования, который ведёт своё начало со строительной школы ФЗУ (образована 12 марта 1949 года). За шестьдесят лет деятельности образовательное учреждение подготовило десятки тысяч квалифицированных специалистов для предприятий региона и страны.
Сейчас ПТК - крупный учебно-производственный комплекс с развитой инфраструктурой и современной материально-технической базой. Колледж оказывает различные образовательные услуги: реализует программы по пяти специальностям среднего профессионального образования и девяти профессиям начального (в настоящее время обучается 757 человек). На базе созданного в колледже Центра осуществляется профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по 22 профессиям (в 2009-2010 учебном году прошли обучение 465 человек). Совместно со средними общеобразовательными школами г. Мичуринска ПТК организует профильное параллельное обучение "колледж-класс". Совершенствуется механизм сотрудничества с работодателями.
В последние годы в колледже ведётся систематическая работа по модернизации материально-технической базы. Приобретено современное оборудование для учебно-производственных мастерских, мебель для аудиторий, созданы четыре новых лаборатории, два компьютерных класса, конференц-зал, отремонтированы спортивный и актовый залы. Много внимания уделяется созданию комфортных и безопасных условий для участников образовательного процесса. В колледже всё направлено на подготовку высококвалифицированных, компетентных, мобильных специалистов. И именно поэтому в 2009 году за достижения в области образования колледж был награждён золотой медалью конкурса "Европейское качество" в номинации "100 лучших ссузов России".
А ведь качество обучения напрямую зависит от кадрового потенциала. В колледже трудится высококвалифицированный, творческий коллектив. Знания студентам передаёт 81 педагог. Все преподаватели имеют высшее образование, более 80% - квалификационные категории. Многие наставники удостоены почётных званий, наград, таких как "Заслуженный учитель РФ", "Заслуженный мастер РФ", "Почётный работник начального профессионального образования РФ", "Отличник профессионально-технического образования РФ".

Автор:Ольга Викторова