Лента новостей
Статья15 декабря 2009, 00:00

Наука близка молодёжи

В Мичуринском государственном аграрном университете при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям состоялась Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодёжи "Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук".
Место проведения научного форума было определено после подведения итогов тендера на лучшее организационно-техническое обеспечение конференции. В конкурсе участвовало семь сельскохозяйственных вузов. Экспертная комиссия признала победителем Мичуринский государственный аграрный университет.
Цель конференции - организация взаимодействия между научными и педагогическими кадрами, представителями бизнеса и инновационной экономики; информирование участников об исследованиях и разработках, реализуемых в России в рамках Федеральной целевой программы на 2009-2013 годы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России".
В конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные учёные - плодоводы, овощеводы, полеводы, представители агробизнеса, сотрудники образовательных и научных учреждений, органов регионального и муниципального управления, отвечающие за организацию развития инновационного предпринимательства в агропромышленном комплексе, молодые педагоги и научные работники, победители Всероссийских конкурсных программ "У.М.Н.И.К." и "СТАРТ".
Открыли конференцию в Малом актовом зале Мичуринского государственного аграрного университета ректор МичГАУ доктор экономических наук, профессор Александр Никитин и ректор Корпоративного университета "Норильский никель" Вениамин Каганов.
На пленарном заседании с докладами выступили двадцать именитых учёных, среди которых академик Российской академии сельскохозяйственных наук Анатолий Корниенко, лауреат Государственной премии Российской Федерации, профессор Российского университета дружбы народов, академик Академии нетрадиционных и редких растений Мурат Гинс, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заместитель директора по науке Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Валерий Высоцкий, профессор Варшавского университета естественных наук Андрей Садовский, руководитель станции искусственного климата "Биотрон" филиала Института биохимических наук Российской академии наук Сергей Долгов.
В рамках форума также прошли семинар-практикум "Формирование молодёжных научных школ в сельскохозяйственных вузах", мастер-классы и индивидуально-групповые консультации по бизнес-развитию научных проектов, инновационному маркетингу в сельском хозяйстве, взаимодействию с инвесторами, разработке бизнес-планов, а также "круглые столы" с участием предпринимателей - лидеров агропромышленного бизнеса и представителей государственных ведомств по вопросам инновационного развития АПК.



Автор:Дмитрий Галкин