Лента новостей
Статья20 октября 2015, 23:00

Наукограду необходим памятник яблоку

Один из эффективных способов привлечь туристов в регионы - проведение фестивалей, конкурсов, праздников, ярмарок. Новое направление этой отрасли - так называемый гастрономический туризм.

Наукограду необходим памятник яблоку

Календарь «вкусных» праздничных дат можно найти практически в любой стране мира. Фестивали лимонов (Франция), грейпфрутов (Куба), ананасов (Таиланд), пиццы (Италия), оливок (Испания) активизируют интерес туристов-гурманов.
Интересно, что 21 октября или в ближайшие к этой дате выходные в Англии проводится День яблока (Apple Day) - ежегодное мероприятие, посвящённое яблокам, фруктовым садам и местным достопримечательностям.
В России это направление только начинает развиваться, хотя у нас есть огромный потенциал для распространения гастрономического туризма. И в этом аспекте огромным достижением стала разработка комплекса мероприятий для продвижения «вкусных» брендов, что способствует развитию как внутреннего, так и въездного туризма. В столице нашей Родины проводился Международный фестиваль «Московское варенье». Его участниками стали повара и фирмы из 40 регионов России, а также их коллеги из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Аппетитное варенье готовили и в нашем городе на яблочном фестивале, который проходил в Мичуринске в День садовода.
Всем известно, что этот фрукт - едва ли не главный тамбовский бренд наряду с мёдом, картофелем и окороком. Мичуринск - центр российского садоводства. И будет правильным, если в городе появится «вкусный» памятник знаменитому плоду. Он может, например, иметь такой вид (фото 1)
или вот такой (фото 2)
Предлагаю его установить в центральной части города - на улице Интернациональной, напротив могилы И.В. Мичурина, в непосредственной близости к Мичуринскому государственному аграрному университету, символом которого является яблоко. Решение - за администрацией города и горожанами!

Автор:Оксана Синепупова.