Лента новостей
Статья5 мая 2012, 13:52

Не бойтесь прививок

Завершилась проходившая в рамках национального проекта "Здоровье" вакцинация от гепатита В населения в возрасте от первого дня жизни у детей и у взрослых от 18 до 55 лет. Эти прививки начали делать с 2005 года, что позволило снизить заболеваемость вирусным гепатитом В как в стране в целом, так и конкретно в Мичуринске. Вакцинация проводилась в прививочных кабинетах городских поликлиник для взрослых и прививочном кабинете детской поликлиники №2 (Революционная, 74).

Хотелось бы отметить, что эра вакцинации, начатая более 200 лет тому назад, характеризовалась впечатляющими успехами в борьбе с инфекционными заболеваниями. В России вакцинация против оспы впервые была проведена в 1801 году. Результатом огромных усилий по борьбе с натуральной оспой явилась ликвидация этой инфекции в нашей стране в 1936 году.
В России создана уникальная система организации вакцинопрофилактики, признанная ВОЗ одной из самых эффективных. Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества. Современные вакцины практически не дают никаких осложнений. Для поддержания эпидемиологического благополучия необходима постоянная плановая иммунизация детей и взрослых, которая проводится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок и дополнительной иммунизацией в рамках национального проекта "Здоровье".
Среди населения существует неправильное представление об осложнениях вакцинирования. Безопасны ли вакцины? Да. Вакцинирование многие десятилетия используется не только в нашей стране, но и во всём мире. Люди путают осложнения с естественной реакцией организма на введение вакцины. Реакция на вакцины проявляется в течение нескольких дней и может выражаться ухудшением самочувствия, небольшим повышением температуры, иногда кратковременным появлением сыпи.
В нашем городе не было ни одного серьёзного осложнения от прививок. Контроль за качеством вакцин, их хранением и транспортировкой осуществляют на должном уровне государственные учреждения.
Уважаемые горожане, мы, медицинские работники, призываем вас не бояться прививок, так как они повышают иммунитет человека, помогают уберечь вас и ваших детей от очень грозных инфекционных болезней и осложнений.

Автор:Лидия Смольникова