Лента новостей
Статья22 июня 2013, 01:00

Никто не забыт, ничто не забыто

Студенты МичГАУ с ветераном Великой Отечественной войны В.П. Сухаревой и труженицей тыла З.П. Серединой.
Студенты МичГАУ с ветераном Великой Отечественной войны В.П. Сухаревой и труженицей тыла З.П. Серединой.

В основу мероприятия легло участие студентов-волонтёров из совета студенческого самоуправления во Всероссийском проекте «Наша общая Победа» по формированию видеоархива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. К работе над ним подключились Федеральное агентство по делам молодёжи, Российский комитет ветеранов войны и военной службы, представители других органов государственной власти и общественных организаций. Готовый документ будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещён в сети Интернет в свободном доступе.
Ветеранов с каждым днём становится всё меньше. Наши дети смогут изучать историю тех героических лет только по материалам учебников. Видеоархив же позволит сохранить для истории «живые» воспоминания участников страшной войны: их эмоции, чувства, боль, страх, горечь утраты и ни с чем не сравнимую радость от долгожданного слова «Победа». Студенты с особым трепетом и гордостью приходили в дома ветеранов, где брали интервью у героев Великой Отечественной войны.
Почётными гостями праздника стали Валентина Петровна Cухарева – ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени, председатель городского совета ветеранов, почётный гражданин Мичуринска и Зинаида Павловна Середина - труженица тыла, заместитель председателя совета ветеранов.
Зрителям показали видеоролики с участием ветеранов. Студенты МичГАУ Алексей Каширский, Виктория Пятова, Михаил Романов, Кристина Горлова, Андрей Гончаров подготовили театральные композиции, инсценировав записки с фронта участников военных действий. Песни военных лет в исполнении Антона Гриднева, Алексея Каширского, Анастасии Битус, Дениса Попова, Александры Киселёвой не оставили равнодушными присутствующих в зале, затронув самые потаённые струны души.
В заключение концертной программы со словами благодарности в адрес студентов агроуниверситета выступила В.П. Cухарева. Она отметила, что будто заново пережила все события войны от начала до самого её окончания. Старшее поколение с гордостью может сказать, что нынешние ребята достойны памяти героев Великой Отечественной войны.
Война губила жизни, ломала надежды, уничтожала семьи, народы и города. Она сеяла лишь страдания. В нашем городе осталось очень мало тех, кому мы обязаны своей свободой. Но мы знаем - они стояли до последнего, защищая нашу общую Родину. Мы всегда будем гордиться великим подвигом советских солдат, тех, кто боролся и смог победить! Память об этом бессмертна.
Студенты из совета студенческого самоуправления надеются, что их усилия помогут молодым людям не забывать героизм своих предков.

Автор:Дмитрий Свиридов