Лента новостей
Статья17 января 2012, 01:00

Ночь в зимнем лесу

Ночь  в зимнем лесу

На зимних каникулах нет никакого желания проводить время дома, сидя на диване и смотря телевизор. Хочется скорей встать на лыжи - и в лес, бродить среди заснеженных сосен.

Ребята из военно-спортивного центра "Патриот" выбрали активный зимний отдых, отправившись в поход с ночёвкой. Основная задача для нас - благополучно провести ночь в лесу и не замёрзнуть. Для ночёвки был выбран лес близ села Старое-Тарбеево. Добрались мы туда, и сразу же началось обустройство места ночлега.
Не имея определённых навыков, очень сложно найти зимой в лесу сухие дрова, развести костёр. Но мы справились! Попутно ребята ставили палатку, с ней тоже пришлось повозиться. Всё усложнялось сильным ветром и воздушной атакой сосен (из-за ветра с них сыпался снег и очень метко попадал нам по макушкам).
Когда же трудности были преодолены, мы насытились вкусным горячим ужином. В это время уже стемнело. Нужно было перебираться в палатку и готовиться ко сну. В палатке хорошо натопили, там быстро сделалось тепло. Ребята договорились дежурить ночью по двое, чтобы топить печку. Спали ночью в наполненной ароматом сосны палатке после насыщенного тяжёлого дня крепко. А утром так не хотелось расставаться с теплом и идти на мороз.
Когда вышли наружу, восхитились великолепными пейзажами леса, реки, полян. За ночь намело много снега, наша палатка снаружи выглядела как большой причудливый сугроб. Сосновые ветви прогнулись под тяжестью снега. Вокруг было так бело, чисто, красиво, всё искрилось, переливалось, словно мы оказались в волшебном лесу.
Однако всему приходит конец. Нам нужно возвращаться домой. Место ночёвки мы привели в первоначальный вид, как будто нас там и не было. А от зимнего похода остались фотографии, масса положительных эмоций и тёплых воспоминаний.

Автор:Ирина Ступакова