Лента новостей
Статья22 мая 2014, 01:00

Новая пенсионная формула

С 2015 года для расчёта трудовой пенсии начнёт действовать новая пенсионная формула.
Она наглядно демонстрирует, какие параметры влияют на размер будущей пенсии.

Пенсия = А х В + С + d

А - это пенсионные баллы, их количество зависит от стажа, официальной зарплаты и возраста выхода на пенсию. В первую очередь число баллов за год зависит от размера официальной зарплаты и соответственно от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР. Чем выше зарплата, тем больше баллов. Максимальное количество баллов за год - 10.
B - стоимость одного пенсионного балла (коэффициента). Она будет ежегодно устанавливаться федеральным законом, увеличиваться как минимум на уровень инфляции и публиковаться в СМИ. В 2015 году 1 балл равен 64 руб. 10 коп.
C - фиксированная выплата. Это аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. Его размер с 1 апреля 2014 года составляет 3910,34 руб. Повышенный размер фиксированной выплаты будет у 80-летних, инвалидов I группы, нетрудоспособных членов семьи, граждан, проживавших или длительно работавших на Севере, в сельском хозяйстве, а также у граждан, принявших решение о более позднем выходе на пенсию. Размер фиксированной выплаты будет также устанавливаться ежегодно и зависеть от уровня инфляции.
d - накопительная пенсия. Она формируется по выбору гражданина. Граждане 1967 года рождения и моложе в 2014-2015 году должны определиться: продолжать формировать накопительную пенсию либо направить пенсионные накопления на страховую пенсию. Порядок назначения и выплаты средств пенсионных накоплений не меняется. При отказе от формирования накопительной пенсии все накопления, сформированные до момента отказа, сохраняются.
Обязательными условиями при назначении страховой пенсии к 2025 году станут: 30 индивидуальных коэффициентов, 15 лет трудового стажа и достижение общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 - для мужчин).
Другими словам, для того чтобы набрать минимальное количество баллов (30), нужно отработать 15 лет с официальной зарплатой не ниже 2 МРОТ (минимальный размер оплаты труда, сегодня он оставляет 5 554 рубля) или 30 лет с зарплатой не ниже 1 МРОТ. Кроме того, пенсионные коэффициенты предусмотрены и за так называемые нестраховые периоды: за каждый год отпуска по уходу за ребёнком (1,8 балла - за первым, 3,6 балла - за вторым, 5,4 балла - за третьим, 5,4 - за четвёртым); за каждый год воинской службы по призыву - 1,8 балла; за каждый год ухода за инвалидами I группы, детьми-инвалидами, лицами старше 80 лет - 1,8 балла.
При невыполнении требований по стажу или количеству пенсионных баллов назначается социальная пенсия (с 60 лет для женщин, с 65 лет для мужчин).
Новая пенсионная формула будет применима в полном объёме к гражданам, начинающим свою трудовую деятельность после 2015 года. У всех остальных граждан пенсионные права, сформированные до 2015 года, будут преобразованы в баллы и сохранятся в полном объёме.
Пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца назначаются независимо от продолжительности стажа. Все условия назначения досрочных трудовых пенсий сохраняются. Пенсии работающим пенсионерам будут выплачиваться в полном объёме.
По новой формуле выходить на пенсию позже будет выгодно, так как за каждый год более позднего выхода на пенсию при её назначении будут начислены дополнительные коэффициенты и увеличится фиксированная выплата.
Таким образом, по новой пенсионной формуле размер пенсии напрямую зависит от стажа, заработка и возраста выхода на пенсию.
Наглядно посмотреть, как работает новая пенсионная формула и какую роль играют те или иные коэффициенты позволяет автоматизированный программный комплекс «Пенсионный калькулятор», который размещён на сайтах Минтруда (www.rosmintrud.ru) и ПФР (www.pfrf.ru). При этом следует подчеркнуть, что калькулятор предназначен для того, чтобы проанализировать возможный размер пенсии и указать на ключевые факторы, которые на него влияют, он не призван сделать точный расчёт пенсии конкретного человека, так как это связано со многими личными особенностями трудовой деятельности гражданина.

Автор:Светлана Сапронова