Лента новостей
Статья11 марта 2014, 01:00

Новые угрозы требуют новых подходов

Одиннадцать лет исполняется федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. За это время сотрудники Мичуринского межрайонного отдела пресекли более 1800 преступлений, большинство из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. Разрушена некогда отлаженная система местного наркобизнеса: ликвидированы разветвлённая сеть наркопритонов численностью более 50 точек и каналы поставки смертоносного дурмана, корнями уходящие в Афганистан, Голландию, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Украину; существенно сокращена площадь местной сырьевой базы наркомании.
Но успокаиваться рано. По итогам первых двух месяцев 2014 года Мичуринский межрайонный отдел зарегистрировал 39 наркопреступлений. Половина из них совершена в организованных формах. В суд направлено 11 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято около полутора килограммов наркотиков. Важная составляющая работы наркополицейских - подготовка и проведение мероприятий антинаркотической направленности: семинаров, «круглых столов», интернет-уроков…
Время выдвигает новые угрозы. В России и в мире всё большее количество людей переходит на синтетические наркотики. Их доступность приводит к росту числа наркозависимых граждан и способна вызвать целые эпидемии. Полицейские непрерывно наращивают усилия в борьбе с организованными формами наркопреступности, контрабандой наркотиков, противодействуют легализации наркодоходов и усиливают контроль за легальным оборотом наркотических веществ.

Автор:Ирина Адам