Лента новостей
Статья18 июня 2011, 01:00

Нужны новые кадры

Нужны новые кадры

Недавно в Промышленно-технологическом колледже прошло заседание "круглого стола" на тему "Социальное партнёрство как механизм повышения качества профессионального образования".

Участниками "круглого стола" стали директор колледжа Е.А. Бабайцева, директор службы персонала ОАО "Мичуринский завод "Прогресс" В.Н. Лунёв, ведущий специалист Центра занятости г. Мичуринска Л.Г. Гололобова, директор ООО "Парус" Т.В. Фёдорова, главный инженер ООО "Швей Профи" Н.А. Глазатова, заместитель директора по качеству ЗАО "Силуэт" З.Е. Манаенкова, частный предприниматель Н.И. Леванцов, сотрудники и студенты колледжа.
Работа была направлена на обмен мнениями и опытом по широкому спектру вопросов. Они касались внедрения федеральных государственных образовательных стандартов и роли работодателей в формировании профессиональных образовательных программ, эффективной организации производственной практики и трудоустройства выпускников колледжа. Также рассматривалось участие работодателей в реализации молодёжного проекта "Инновационная модель взаимодействия колледжа с работодателями", реализуемого в рамках программы поддержки молодёжных инициатив.
Директор колледжа Е.А. Бабайцева отметила большую роль работодателей и центра занятости населения г. Мичуринска в реализации стратегической задачи колледжа, направленной на повышение качества профессионального образования выпускников, организацию дополнительного профессионального образования.
Участники встречи пришли к единому выводу - необходимы новые подходы к совместному с работодателями формированию учебно-программной документации, в которой были бы отражены требования государства и работодателей к подготовке специалистов, к итоговым квалификационным экзаменам.
Большой интерес у собравшихся вызвало сообщение В.Н. Лунёва, посвящённое вопросам наставничества во время прохождения обучающимися производственной практики, которая на Мичуринском заводе "Прогресс" для них всегда была оплачиваемой.
Л.Г. Гололобова поблагодарила педагогический коллектив колледжа за успешное сотрудничество в вопросе организации дополнительного профессионального образования и рассказала о путях взаимодействия с центром колледжа по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации населения.
Диалог представителей колледжа с социальными партнёрами выявил целый комплекс мероприятий, направленных на совершенствование сотрудничества. Это активное участие работодателей в образовательном процессе, начиная с согласования профессиональных образовательных программ и заканчивая контролем качества профессиональной подготовки выпускников. Также необходимо привлечение специалистов предприятия к руководству при написании курсовых и дипломных работ выпускников, использование высокотехнологичного оборудования предприятий для выполнения практических и лабораторных работ, повышение квалификации преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения на предприятиях социальных партнёров.
Заседание "круглого стола" показало высокую заинтересованность работодателей в формировании компетентностной модели выпускника нового типа, отвечающей современным требованиям регионального рынка труда, и определило перспективы развития механизма сотрудничества колледжа и бизнес-сообщества.

Автор:Анна Павлова