Лента новостей
Статья2 марта 2013, 01:00

О любви истинной и ложной

Слева направо: семья Виноградовых (Александр Владимирович  с дочерью Анастасией), чета Гирич (протоиерей Алексий
Слева направо: семья Виноградовых (Александр Владимирович с дочерью Анастасией), чета Гирич (протоиерей Алексий

В актовом зале промышленно-технологического колледжа (директор Е.А. Бабайцева) прошёл «круглый стол» по вопросам семьи и брака «Любовь как дар Божий». Проблему утраты ценности любви и пути её решения обсудили приглашённые гости: чета Гирич (протоиерей Алексий и матушка Иулия), семья Виноградовых (руководитель бардовского клуба «Ностальгия» Александр Владимирович с дочерью Анастасией - учащейся 10 класса гимназии), супруги Носовы (Евгений Серафимович, Ирина Борисовна, их дочь Анастасия Евгеньевна – педагоги колледжа).


Говоря о любви, современная молодёжь нередко подразумевает весьма искажённое значение этого слова. Поэтому в ходе беседы приглашённые супруги определили истинный смысл понятий «любовь» и «верность» на собственном примере, а также в соответствии с канонами Священного Писания и Жития Святых. Конечно, на этом пути немало проблем, но решение их возможно, если есть желание, терпение и призвание помощи Божьей. Протоиерей Алексий Гирич привёл примеры счастливой долгой жизни святых христианских пар из истории Русской Православной церкви. Они вселяют надежду и на благополучие современных семейных союзов.
Каждая из приглашённых семей оказалась неповторима и интересна. Их общие увлечения объединяют, укрепляют очаг любви. Ирина Борисовна и Евгений Серафимович Носовы отметили, что никакие материальные трудности и житейские испытания не в силах убить настоящее чувство. Матушка Иулия пояснила значение новозаветного образца семьи как «Малой Церкви», где глава – мужчина. Александр Владимирович Виноградов сказал много тёплых слов в адрес своей супруги Татьяны, которая своей кротостью, терпеливостью и истинной верой в Бога вдохновила его на написание и исполнение духовных песнопений. Самая младшая участница «круглого стола» Анастасия Виноградова поделилась счастьем иметь младшего брата – четырёхлетнего Дмитрия.
Все истории, рассказанные гостями и студентами колледжа, призваны помочь задуматься и принять правильное решение в сложных жизненных ситуациях. Присутствующие на заседании эксперты: социальный педагог О.А. Петрунина и студенты Татьяна Ледовская (гр. 2Т), Дмитрий Гончаров (гр. 2ПК) подвели итоги проведённого в группах анкетирования по вопросам семьи и брака, проанализировали и выявили общие тенденции во взаимоотношениях мужчин и женщин, определили возможную почву для возникновения противоречий и конфликтов. По окончании «круглого стола» были сделаны выводы о том, что необходимо для стяжания Дара любви, создания крепкой семьи, воспитания детей. Протоиерей Алексий (Гирич), подводя итоги, сказал, что вопросов поднято много, решение их возможно и необходимо, но самое главное, что для вступления в брак мало иметь взаимную симпатию, влюблённые должны понимать, что семья – это прежде всего жертвенность, терпение, взаимопонимание, умение прощать и уступать. Если следовать этим принципам, то жизнь наполнится истинной любовью - великим даром Божьим.

Автор:Елена Литвиненко