Лента новостей
Статья6 февраля 2016, 04:00

"Октябрь" опять впереди

Последние восемь лет каждый год Президент России посвящает той или иной актуальной сфере для привлечения к ней общественного внимания. 2008-й был Годом семьи, 2009-й - молодёжи, 2010-й - учителя, 2011-й - российской космонавтики, 2012-й - российской истории, 2013-й - охраны окружающей среды, 2014-й - культуры, а 2015-й - литературы. В этот раз выбор пал на кинематограф.

В этом плане Тамбовская область может похвастаться многими задумками, осуществляющимися здесь на протяжении длительного времени. Хорошо организованные и проводимые один за другим кинофестивали – убедительное подтверждение этих слов. Говоря непосредственно о Мичуринске, не стоит забывать о работе одного из старейших областных учреждений культуры – кинотеатра «Октябрь», на базе которого проходят вышеупомянутые кинофорумы и в котором 365 дней в году с удовольствием проводят время жители города и района. Так что не стоит сомневаться - Год кино пополнит копилку их впечатлений.
«Безусловно, мы не останемся в стороне от этой замечательной инициативы, - комментирует ситуацию генеральный директор кинотеатра «Октябрь» Михаил Малахов, - наши земляки смогут побывать на всех премьерах и фестивалях, которые будут проходить в Мичуринске. Программа весьма обширная и насыщенная. Отдельный акцент мы делаем как раз на фестивальных проектах, пользующихся интересом у зрителей. Подчеркну, это традиционно бесплатные мероприятия даже в нынешний сложный в финансовом отношении период». Фестивалей в регионе планируется несколько. Уже в феврале стартует первый - «Лучшие образцы советского кино». Это 100 лучших картин, рекомендованных Министерством культуры РФ, которые будут идти в прокате в течение 2016 года. В учреждениях культуры и школах покажут фильмы в рамках проекта «100 лучших фильмов», рекомендованных Министерством культуры РФ. Специально для младших зрителей запланированы кинопоказы мультфильмов в дни школьных каникул. Планируется выставка костюмов и атрибутики из коллекций киностудий «Ленфильм» и «Мосфильм» на базе Тамбовского областного краеведческого музея.
Не забыт и любимый многими поклонниками отечественного кинематографа «Свет лучезарного ангела». Помимо этого, творческие встречи с известными и малознакомыми российскими кинорежиссёрами, актёрами, сценаристами и, конечно, их работами. Они проходят в рамках работы мичуринского «Клуба кино» на базе областного научно-методического центра. Интересный момент - некоторые премьеры появятся на экранах «Октября» даже раньше, чем в столичных кинотеатрах. К слову сказать, Год кино - это не громкий лозунг и не рекламный проект власти. В числе главных задач проекта - возврат к своим культурным истокам, и как попытка сделать это - увеличение числа фильмов, выпускаемых российским кинематографом. Количество российских картин в прокате планируется повысить на 20 %. Данное соглашение обязывает кинотеатры отдавать 20 % сеансов отечественному кино в нынешнем году. Министр культуры РФ Владимир Мединский подчёркивает, что при исполнении всех обязательств польза будет как для кинематографического сообщества, так и для отечественной системы кинопроката.
Возвращаясь к региональной фестивальной теме, отметим, в 2016-м появятся и новые проекты. В сентябре начнёт работу кинофорум с одноимённым лермонтовским названием «Герои нашего времени». Его организаторы - москвичи. Сегодня подписаны основные документы, подтверждающие реализацию данного творческого проекта на Тамбовщине. Не раскрывая все «сюрпризы», можно отметить, что его «героями» и нашим гостями станут звёзды советского и российского экрана, такие как Алексей Баталов, Леонид Куравлёв и другие не менее прославленные актёры.
По Тамбовской области проедет автопоезд «Культура». Жители глубинки смогут увидеть новинки кинопроката и выступление музыкальных коллективов области. Запланирована насыщенная программа: премьеры фильмов, творческие встречи с известными актёрами, режиссёрами, продюсерами.
Внимательный зритель сможет рассмотреть эмблему Года кино на афишах традиционных фестивалей и других ежегодных мероприятий. Часть из них, по словам Михаила Малахова, будет дополнительно профинансирована за счёт средств областного бюджета. Стало быть, можно смело говорить о том, что наша региональная культура сегодня не стоит на месте. И в этом ощутимом движении вперёд, выражаясь плакатным языком прошлых лет, «Октябрь» (хотя уже и не юный) опять впереди!».

Наша справка

В рамках Года кино в регионах страны появятся новые кинотеатры. Недавно Фонд кино объявил результаты конкурса на выделение субсидий организациям, осуществляющим кинопоказ в малых городах. Тамбовская область получит федеральные средства на модернизацию сразу трёх кинозалов.
Всего на участие в программе поддержки переоборудования кинозалов поступило более 600 заявок из 79 регионов страны. А в список победителей вошли 143 кинотеатра из 51 региона. На их модернизацию будет потрачено 705 миллионов рублей. 15 миллионов на эти цели получит Тамбовская область.
На эти средства будут переоснащены ДК «Дружба» в Уварово, культурно-досуговый центр «Смена» в Рассказово и кинозал «Золотой витязь» в Кирсанове. Каждый из них получит по пять миллионов рублей на приобретение современного кинооборудования, соответствующего международным стандартам. В новых кинозалах планируется установка киноэкрана, системы для 3D-показа, кресел, программно-аппаратных средств, цифрового и звукового оборудования и так далее.

Афиша
фестиваля


К году российского кино областнойнаучно-методический центр народного творчества и досуга подготовил множество различных фестивалей:

15-18 февраля - благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»;

25 апреля - 15 мая - областной кинофестиваль «Киноленты, обожжённые войной»;

25-27 мая - Международный фестиваль «Свет лучезарного ангела»;

2-6 сентября - I Всероссийский кинофестиваль «Герои нашего времени»;
сентябрь - областной кинофестиваль «Здравствуй, школа!», посвящённый Дню знаний;

15 октября - 15 ноября - областной кинофестиваль «Моя Россия».

На все мероприятия вход свободный.
Дополнительную информацию можно узнать
по телефону 8(4752) 72-13-38.
Анонсы будут размещаться в СМИ,
а также на сайте www.tambovcentr.ru.



Автор:Вадим Гранитов