Лента новостей
Статья1 июня 2018, 15:02

Опасный сезон начался раньше срока

С середины апреля на территории Мичуринска и прилегающих районов начали регистрироваться случаи укусов людей клещами

Опасный сезон начался  раньше срока

Не следует забывать, что клещи - переносчики ряда инфекционных заболеваний, предупредить которые легче, чем лечить. Число инфекций, передающихся клещами, увеличивается с каждым годом. На территории Тамбовской области встречается клещевой боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз.

Симптомы
клещевых
инфекций

Клещевой энцефалит - тяжёлое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Болезнь может пройти бесследно, но иногда заканчивается смертью или приводит к инвалидности из-за паралича мышц рук, шеи (свисание головы), развития периодических судорожных припадков (эпилепсия), возможного развития слабоумия.
Заболевание иксодовым клещевым боррелиозом способно приводить к поражению опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, к длительной нетрудоспособности, инвалидности человека. Одним из ярких симптомов иксодового клещевого боррелиоза до последнего времени была так называемая кольцевидная эритема - красное пятно с просветлением в центре, появляющееся в месте присасывания клеща. Но в последнее время нередко заболевание протекает без образования эритемы.
Первые признаки заболевания клещевыми инфекциями во многом схожи и проявляются после определённого скрытого периода (от одного до сорока и более дней) в виде повышения температуры до 37,5-38 градусов, появления слабости, головной боли, тошноты, раздражительности. Если подобные симптомы отмечаются после случая присасывания клеща, то первое, что нужно сделать, это обратиться в больницу за медицинской помощью. Чем раньше поставлен диагноз и назначено эффективное лечение, тем больше вероятность успеха в полном выздоровлении без перехода заболевания в хроническую форму и развития последующей инвалидности.

Лучше
предупредить

Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки - с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была однотонной, светлой, так как клещи на ней более заметны. Не забывайте о том, что они ползут снизу вверх. Ошибочно мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.

Помните, что необходимо не реже, чем через каждые полтора-два часа, проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления.

Чаще всего клещи присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы. Нередко их снимают и с других участков тела.
Для выбора места стоянки, ночёвки предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишённые травянистой растительности. Иногда люди могут пострадать от клещей, занесённых в дом случайно с цветами, ветками, на одежде.
Индивидуальная защита населения от нападения основных переносчиков клещевых инфекций должна осуществляться в первую очередь с помощью новых высокоэффективных химических средств защиты, разрешённых для применения специально с этой целью. В качестве средств химической защиты для обработки верхней одежды рекомендуется использовать инсектоакарицидно-репеллентные средства.

Немедленно
удалить и срочно
к медикам

Если же присасывание всё же произошло, то клеща следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погружённый в кожу хоботок. Ранку продезинфицировать раствором йода и обратиться в действующие кабинеты экстренной профилактики клещевых инфекций. Присосавшегося клеща обязательно следует сохранить в плотно закрытом флаконе с целью определения заражённости возможными клещевыми инфекциями, для чего медработники отправят его на исследование в лабораторию. Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя. Через ссадины и микротрещины на поверхности рук можно занести смертельно опасную инфекцию.
Предупредить болезнь Лайма можно введением антибиотиков в первые три дня после присасывания клеща, что также настоятельно рекомендуется проводить лишь при обнаружении в клещах патогенных боррелий, содержание которых можно определить параллельно с исследованием клещей на вирус клещевого энцефалита.
После удаления впившихся клещей и проведения серо- и антибиотикопрофилактики в течение месяца следите за состоянием своего здоровья, при первых признаках недомогания (появление головной боли, повышение температуры, слабость) немедленно обратитесь к врачу и сообщите ему о факте присасывания клеща.

Помните, применение акарицидных препаратов при выходе на природу, раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствуют предупреждению и благоприятному исходу заболевания.

Автор:Людмила Кузнецова