Лента новостей
Статья20 августа 2013, 01:00

Осторожно, входящее сообщение

Если бы 10-15 лет назад кто-то сказал, что мобильный телефон вот-вот станет не роскошью, а предметом, столь же необходимым, как бумажник или ключи от квартиры, ответом ему была бы лишь недоверчивая снисходительная улыбка. Теперь случайно забытый дома мобильник способен всерьёз подпортить настроение: своим близким не позвонишь, входящие sms-сообщения не просмотришь, а ведь их приходит немало. Собственно говоря, о них и речь.

Частенько на сотовый телефон приходят информационно-развлекательные sms, которые люди, вышедшие из возраста, когда в каждом розыгрыше или конкурсе видится замечательная возможность разбогатеть в мгновение ока, попросту удаляют. Как оказалась, иногда они делают это зря. Непрочитанная и стёртая sms-ка для операторов сотовой связи может стать знаком согласия принять участие в викторине, и тогда на ваш телефон посыплются сообщения с вопросами и вариантами ответов. При этом баланс телефона либо постепенно, либо одним-двумя днями позже уменьшится на значительную сумму. Попытка узнать, каким образом платная услуга оказалась подключённой, как правило, ни к чему не приводит, так как в базах данных уже зафиксировано согласие на участие. Об этом в предельно вежливой форме вам сообщит менеджер, отвечающий на звонки абонентов. К чести операторов связи, нужно отметить, что сделанная по телефону заявка на возврат потерянных в виртуальных викторинах средств поможет восполнить ваш баланс через несколько дней.
Как же не стать жертвой, то есть участником многочисленных конкурсов, проводимых операторами сотовой связи? Выход один – внимательно читать входящие сообщения. В их конце обыкновенно содержатся указания, выполнение которых избавит ваш телефон от последующих sms. Как правило, нужно отправить слово «СТОП» на предложенный короткий номер. Самое главное, сделать это как можно раньше, пока счёт на телефоне совсем не обнулился.

Автор:Анна Павлова