Лента новостей
Статья1 сентября 2012, 01:00

Первоклассный день

Татьяна Владимировна Золотова со своей ученицей.
Татьяна Владимировна Золотова со своей ученицей.

На календаре первый день осени. На душе лирическое настроение! Даже человек, уже давно простившийся со школьной скамьёй и с головой
окунувшийся во взрослую жизнь, 1 сентября предаётся воспоминаниям о непростой, но интересной ученической поре, первых наставниках, верных друзьях,
студенчестве. Эмоции же тех, у кого путешествие по миру познаний ещё не завершилось либо лишь предстоит, зашкаливают.

Несомненно, главные герои сентябрьского праздника - первоклассники. Заслуженный учитель России, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы №1 Т.В. Золотова затрудняется назвать точную цифру, скольких девчонок и мальчишек научила читать, считать, выпустила из начальной школы. Что неудивительно, ведь преподавательской деятельностью занимается она 39 лет, из них 35 - в первой школе. Сейчас начальное звено этого учебного заведения расположено на улице Красной, 134 (бывшая школа №12). Обучается здесь 528 девчонок и мальчишек! Первых классов в этом учебном году так же, как и в прошлом, - пять. В каждом по 25 учеников. Для сравнения: года три назад формировалось всего четыре класса наполняемостью в среднем по 23 ребёнка.
По словам Татьяны Владимировны, 80 процентов ребятишек, придя в первый класс, уже умеют читать, считать. Но немало и таких, которые не знают даже букв. "Совсем не плохо, если первоклассник, лишь только сев за парту, уже владеет навыками чтения, вооружён и другими знаниями, между тем для меня важнее, какое воспитание он получил в семье, - утверждает педагог. - Современные дети, как принято сейчас выражаться, - народ продвинутый. Едва ли не с двух лет умеют включать компьютер, владеют мышкой. Однако развитие должно быть всесторонним. С ребёнком надо разговаривать, объяснять, что хорошо, что плохо, стараться привить уважительное отношение как к старшим, так и к сверстникам и бережное к окружающей среде. Вот это считаю самым главным!".
Если говорить об обучении в начальной школе, то подходы к нему по сравнению с теми, что были несколько десятилетий тому назад, сильно изменились. Существенное внимание сегодня в работе педагогов уделяется не столько подаче ученикам готовых знаний, сколько тому, чтобы научить детей применять их повседневно, использовать в дальнейшем обучении. Ребят с самого первого дня их школьной жизни приучают думать, логически мыслить. Тем, кому это даётся нелегко, в начальном звене первой школы помогает вместе с педагогами опытный психолог Т.Ю. Артёмова. Татьяна Юрьевна проводит с ребятишками познавательные занятия, заставляющие маленьких школяров, выражаясь образно, включить мозги.
И всё же первоклашки, хотя и, безусловно, школьники, но ещё совсем малыши. А значит, и отношение к ним необходимо особенное. В первый год своего обучения ребятам не задают домашнего задания и даже не выставляют оценок (в школе №1 девчонки и мальчишки с дневником знакомятся со второго класса). В сентябре, октябре и ноябре для самых маленьких учеников проводят всего по три урока. И только ближе к концу осени вводится четвёртый предмет. На физкультуре же в осенние месяцы детей физически развивают исключительно играми.
Уже с понедельника ребята начнут постигать увлекательные науки. А сегодня у них праздник! После торжественной линейки - лишь один урок, в школе №1 - посвящённый 75-летию Тамбовской области. Впереди учеников ожидает много нового и интересного. Пожелаем им отличных оценок, замечательного настроения на протяжении всего учебного года, и чтобы копилка получаемых знаний пополнялась самыми разнообразными, полезными сведениями, необходимыми в дальнейшей жизни.

Прозвенит звонок, и в классах, аудиториях, учебных мастерских, научных лабораториях начнётся новая большая учебная жизнь. 1 сентября - один из немногих праздников, который затрагивает всё население нашей огромной страны. Это наш общий праздник, потому что в основе любого дела, любой профессии и даже хобби лежат знания. Они дают человеку уверенность и свободу в выборе жизненного пути, возможность добиться успеха и реализовать свои способности.
И вновь с радостью и волнением мы идём в первый раз в первый класс... Действительно, в первый раз, потому что сколько бы классов до этого у вас ни было, этот первый всё равно впервые. Чувство благоговения всякий раз охватывает меня, когда я стою на школьной линейке, посвященной Дню знаний.
1 сентября - особенный, необычный день. Немного волнуются все: родители, учителя, ученики. Во время торжества я с трепетом жду, что через несколько минут прозвенит звонок для моих первоклашек и позовёт их на первый урок. А они робкими неумейками войдут в школьную дверь и, взяв их из тёплых маминых рук, мы вместе будем подниматься первыми, самыми трудными ступеньками лестницы знаний.
Желаю ребятам увлекательных путешествий в мир знаний и отличных друзей на всю жизнь, родителям - успехов в учёбе своих чад, педагогам - благодарных учеников и новых высот в преподавательском искусстве.
Татьяна ЗОЛОТОВА.
Заслуженный учитель России.

Автор:Юлия Голышкина