Лента новостей
Статья21 ноября 2015, 08:00

Почтили память Владимира Ларина

Городская федерация шахмат провела турнир памяти недавно ушедшего из жизни сильнейшего шахматиста Мичуринска Владимира Петровича Ларина.

Почтили память Владимира Ларина

Более 35 лет своей жизни он отдал детям, посвящая их в премудрости древней игры сначала в Доме пионеров, затем в ДЮСШ. За эти годы подготовил множество шахматистов-разрядников. В числе его лучших учеников чемпион города 2001 и 2002 годов Слава Мурза, чемпион города 2006 и 2007 годов Стас Полянский, чемпион города 2015 года и обладатель кубка города этого же года кандидат в мастера спорта Дмитрий Гаглоев. Владимир Петрович был самым титулованным шахматистом Мичуринска: девятикратный чемпион города, шестикратный обладатель кубка города, чемпион области 2005 года, чемпион области среди ветеранов 2012 и 2014 годов.
В турнире памяти Владимира Ларина приняли участие 16 шахматистов, в числе которых были его ученики Михаил Матвеев, Николай Никулин и Андрей Акишин. Первенство разыгрывалось в два этапа.
На первом претенденты играли в двух полуфиналах по круговой системе. В первом полуфинале победу праздновал Владимир Семёнов, набравший 5 очков из 7 возможных. Во втором полуфинале отличился Вячеслав Медведев, в активе которого 5 очков из 6 возможных.
На втором этапе шесть шахматистов полуфинала «А» соревновались с шестёркой полуфинала «Б» по схевенингенской системе. Первенствовал Валерий Власов, у которого 9 очков из 11. На втором месте Михаил Матвеев, набравший 8,5 очка, на третьем - Владимир Семёнов, записавший в свой актив 8 очков. Победителю вручён переходящий кубок, учреждённый управлением по развитию культуры и спорта администрации Мичуринска.
Прошедший турнир был отборочным к мемориалу В.П. Ларина, который включён областной федерацией шахмат в официальный календарь 2016 года и состоится 14-16 января 2016 года. Наряду с четвёркой шахматистов, показавших лучшие результаты в отборочном турнире, в нём примут участие мастера ФИДЕ И. Урюпин и Г. Ломакина, наш земляк директор шахматного клуба города Каменск-Шахтинский Ростовской области Ю. Зиновьев, его воспитанник мастер спорта Д. Найдин.

Автор:Сергей Розов.