Лента новостей
Статья22 октября 2013, 01:00

Подарок к Новому году

Кирпичную кладку ведут каменщики (слева направо) Отабек Слонкудов, Батыр Кодыров и Унар Зиёев. Фото Владимира Кужелева.
Кирпичную кладку ведут каменщики (слева направо) Отабек Слонкудов, Батыр Кодыров и Унар Зиёев. Фото Владимира Кужелева.

В июне текущего года специалисты ООО «Звезда-2» (г. Тамбов) приступили к строительству детского сада на 225 мест по адресу: Липецкое шоссе, 45-в. А сейчас, по прошествии четырёх с половиной месяцев, уже можно говорить о сдаче объекта в эксплуатацию в недалёком будущем. Как нам сообщил старший по строительству на момент нашего прибытия на стройплощадку мастер Антон Александрович Морозов, реальный срок сдачи объекта – середина декабря 2013 года. Таким образом, принятые повышенные обязательства, о которых упоминалось ранее, завершить строительство в ноябре оказались непосильными. Да и в декабре вряд ли удастся выполнить всё намеченное. По мнению А.А. Морозова, само здание возможно сдать в эксплуатацию в середине декабря. Работы же по благоустройству прилегающей территории придётся перенести на следующий год.
К середине октября кирпичная кладка выполнена на 98 процентов. Скоро она будет завершена. Ведутся работы по сооружению кровли. Чердачно-стропильная система готова на 50 процентов. Через месяц многоскатная крыша будет покрываться металлопрофилем. Началась подготовка к оштукатуриванию стен внутри здания, к обустройству бетонной стяжки на полах. Согласован проект по оборудованию здания системами отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения. Осуществляется подбор подрядчиков, которые будут выполнять эти работы. Заказаны и уже доставлены на объект пластиковые окна для первого этажа. Что касается дверей, то о них речи пока нет.
В настоящее время на объекте задействовано 40 строителей: кровельщики, каменщики, монтажники. Работа идёт в напряжённом ритме с 8 утра до 19 часов. Строители стараются подготовить мичуринской детворе достойный подарок к Новому году.

Автор:Владимир Кужелев