Лента новостей
Статья25 июня 2011, 01:00

Поезд строительных маршрутов

Поезд строительных маршрутов

Недавно мы рассказывали об открытии многофункционального центра предоставления услуг населению в семиэтажном доме №7-а на Первомайском участке. И лишь вскользь упомянули о тех, чьими руками создан этот современный супермаркет оказания услуг. Между тем специалисты ОАО "СМП-534" (генеральный директор Пётр Васильевич Архипов),
зарекомендовавшие себя с самой хорошей стороны на рынке строительных работ (вспомним хотя бы выполненный ими качественный капитальный ремонт Заворонежского моста),
заслуживают особого внимания.

Детище коллектива строительно-монтажного поезда и красавица-семиэтажка с расположенными в ней 105 квартирами общей площадью 6300 квадратных метров, и находящийся на цокольном этаже здания многофункциональный центр (МФЦ), занимающий площадь 700 квадратных метров.
- Когда три года назад мы пришли сюда, - вспоминает П.В. Архипов, - нашему взору предстала давно заброшенная стройка жилого дома в виде заложенного фундамента да гигантская свалка бытовых отходов. Прежде чем начать строительство, всё это нам пришлось убирать. И в сентябре 2008 года мы приступили к закладке фундамента.
Начав с нуля, специалисты ОАО "СМП-534" завершили строительство в декабре 2010 года, сделав таким образом прекрасный подарок новосёлам к Новому году. Следует отметить, что все виды строительных работ, а также монтаж систем водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, электроснабжения и теплоснабжения организация выполняла своими силами, не прибегая к услугам субподрядчиков. Кроме основного здания, строители возвели насосную станцию, позволяющую подавать воду на верхние этажи, индивидуальную котельную на четыре котла, индивидуальную электроподстанцию.
С созданием многофункционального центра обслуживания населения - особая история. Изначально согласно проекту на цокольном этаже должны были разместиться магазины. В августе прошлого года проект был пересмотрен и принято решение о создании МФЦ - филиала соответствующей областной структуры. Был объявлен тендер на реконструкцию цокольного этажа. Право выполнять эту работу завоевало ОАО "СМП-534". Строители понимали всю ответственность порученного задания: предназначение объекта - прекращение стояния людьми в очередях за социально значимыми услугами, пресечение бюрократических уловок чиновников, уменьшение количества различных справок и документов при установлении земельных, имущественных, иных отношений. Строители серьёзно взялись за дело. На объекте регулярно трудились от 100 до 150 человек - каменщики, монтажники, сантехники, электрики, отделочники. Постарались выполнить работу с высоким качеством специалисты по инженерным сетям и электроснабжению (начальник ПО С.В. Скворцов), бригады каменщиков под руководством А.А. Сухарева, сантехников (А.А. Качев и С.К. Коньков), электриков (С.П. Роганов).
30 декабря 2010 года губернатор Тамбовщины О.И. Бетин принимал от строителей жилой дом. А через пять месяцев и десять дней Олег Иванович вновь прибыл в Мичуринск на торжество, посвящённое открытию второго на Тамбовщине МФЦ. Он дал высокую оценку труду строителей, наградив особо отличившихся благодарственными письмами. В их числе отделочник Алексей Иванович Горячев, электрики Сергей Владимирович Ершов, Сергей Петрович Роганов, крановщик Владимир Григорьевич Топильский, мастер Александр Вячеславович Шацкий, каменщик Александр Александрович Сухарев.
Многочисленные участники торжества, посвящённого открытию МФЦ, совершили экскурсию по помещениям центра и не могли не выразить своего восхищения от увиденного. Труд строителей, несомненно, получит высокую оценку и тех, кто придёт сюда за той или иной услугой.

Автор:Владимир Кужелев.