Лента новостей
Статья2 февраля 2012, 01:00

Посвящение бабушке

Портрет бабушки.
Портрет бабушки.

Лесной Воронеж давно сковал лёд, а на появившихся в Музее-усадьбе А.М. Герасимова картинах согретая солнцем река так и манит в неё окунуться. Художнице Т.В. Тимиргалиевой особенно хорошо удаётся вода: тёплая, как парное молоко, и по-осеннему прохладная, она написана так, словно дай только ветру волю проникнуть в выставочный зал, сейчас же выплеснется за границы рамы.
Татьяна Владимировна родилась в Луганской области в семье художников Сизовых. Ценителям изобразительного искусства нашей области, да и живущим за её пределами особенно хорошо известно имя отца Татьяны - заслуженного художника России В.В. Сизова. Владимир Владимирович и стал одним из главных её учителей. А вот свою первую в нашем городе персональную выставку, в которую вошли около 40 произведений, Т.В. Тимиргалиева посвятила нашей землячке - своей бабушке Раисе Васильевне Тихоновой-Сизовой и любимому городу Мичуринску, с которым связаны самые приятные воспоминания детства.
Художница с любовью воспевает природу нашего края: реку, в которой купалась ещё девчонкой; луга, поляны, где прорисована каждая травинка. Удачны и написанные Татьяной портреты, передающие не только внешнее сходство, но и характеры запечатлённых на холсте людей. Самый тёплый, душевный, бесспорно, бабушкин.
В Музее-усадьбе А.М. Герасимова художницу в день открытия её персональной выставки приветствовали директор музея Т.И. Воронова и всеми уважаемые в нашем городе литературоведы, живописцы, артисты, ветераны. Как сообщила нам Татьяна, после завершения выставки в Мичуринске её портреты, пейзажи, натюрморты будут экспонироваться в Тамбовской картинной галерее.

Автор:Юлия Дымка