Лента новостей
Статья14 сентября 2010, 01:00

Праздник сочных красок

В.А. Алпатов. “Летний вечер”, 2010 г.
В.А. Алпатов. “Летний вечер”, 2010 г.

Выставка произведений художников творческого содружества "Палитра" открылась в Мичуринском краеведческом музее. Шесть мастеров кисти, которых объединяет любовь к изобразительному искусству и родному краю, представили свои работы на суд горожан.

В.П. Расходчиков, Э.С. Кушелевский, В.А. Алпатов, В.В. Невзоров, Д.В. Дорохов, Л.А. Смыкова проявили фантазию, творчество, стараясь показать весь диапазон своего дарования. На картинах художники отразили прекрасное небо, водную гладь и сочную зелень. Заинтересовали посетителей выставки пейзажи, портреты, работы, выполненные маслом на картоне ("Тёплый вечер" В.В. Невзорова) и холсте ("Мгновения заката" Э.С. Кушелевского, "После дождя" П.И. Расходчикова). Воодушевили горожан творения модерниста Д.В. Дорохова из серии "Зверолюди", порадовали натюрморты Л.А. Смыковой "Полевые цветы", "Фрукты", написанные гуашью и акварелью.
Без сомнения, у каждого из мастеров своя изюминка в творчестве. Так, В.А. Алпатов удивил мичуринцев тонкой, изящной акварелью. Его работы "Тишина", "Осень", "Туман в утином раю" и многие другие поразили посетителей выставки прозрачностью и лиричностью. Все они, как признался автор, - это дистанцированные во времени впечатления, отражённые на бумаге. Что удивительно, картины В.А. Алпатова выставляются в нашем городе впервые, хотя художник уже долгие годы творит именно на Мичуринской земле.

Автор:Юлия Фотинова