Лента новостей
Статья18 сентября 2012, 01:00

Предупредим грипп

Сентябрь и октябрь считаются предэпидемическим периодом перед ежегодным сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Именно в этот период времени ежегодно проводится профилактическая иммунизация населения против гриппа. За 1-2 месяца до начала регистрации заболеваемости гриппом у привитых против гриппа лиц формируется поствакцинальный иммунитет.

Иммунизация против гриппа - наиболее эффективная профилактическая мера, направленная на противодействие распространения гриппа.
В соответствии с приоритетным национальным проектом "Здоровье" из федерального бюджета будут выделены финансовые средства для проведения иммунизации против гриппа групп риска, в том числе детей, посещающих детские дошкольные учреждения, учащихся школ с 1 по 11 классы, лиц старше 60 лет, медицинских работников и работников образовательных учреждений. Финансирование вакцинации неорганизованных детей, студентов высших и средних учебных заведений, лиц с хроническими неспецифическими заболеваниями, работников связи, торговли, транспорта, коммунальных и промышленных объектов осуществляется за счёт средств из местного бюджета и средств предприятий, учреждений и организаций.
Прививки против гриппа проводятся в поликлинике по месту жительства лицам, не имеющим медицинских противопоказаний. Лицам, имеющим противопоказания к проведению вакцинации против гриппа, рекомендуем применение после консультации с врачом средств неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.
Всем известно, что грипп опасен осложнениями. Поэтому настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением и при возникновении первых симптомов заболевания своевременно обращаться к врачу за медицинской помощью.

В целях профилактики заражения ОРВИ и гриппом необходимо соблюдение мер личной и общественной профилактики.
Чаще бывайте на прогулках на открытом воздухе, используйте в питании витаминосодержащие продукты, занимайтесь по согласованию с врачом физическими упражнениями и закаливающими процедурами, чаще мойте руки с мылом. Для защиты органов дыхания при общении с больными гриппом и ОРВИ используйте сменные защитные маски. Не переохлаждайтесь.
Заболевшие ОРВИ и гриппом являются источником инфекции для окружающих. Если вы заболели - оставайтесь дома.

Автор:Людмила Кузнецова