Лента новостей
Статья23 марта 2010, 00:00

Проект-победитель

В число лучших работ конкурса Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) "Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее", состоявшегося в это году, вошёл проект Мичуринского государственного педагогического института "Историческая роль и значение интеллигенции в социально-экономической жизни малых городов и её участие в создании научных центров России на примере Мичуринска-наукограда". Победа на столь высоком уровне ещё раз подтверждает, что научная и инновационная деятельность в вузе организована на "отлично".
Руководила созданием проекта заведующая кафедрой истории МГПИ, кандидат педагогических наук, доцент И.В. Сидорова. В число исполнителей вошли преподаватели Н.М. Попов и А.С. Трусова. Проект рассчитан на один год. Общий объём финансирования работы составил 100000 рублей, половину из которых должен выделить Российский гуманитарный научный фонд, а ещё 50% - область.
Как отметила в беседе с нашим корреспондентом И.В. Сидорова, исследование такого рода в нашем городе проводится впервые и имеет историческое, методическое и воспитательное значение. Специалисты МГПИ планируют изучить условия формирования научных центров, роль и значение интеллигенции в этом процессе. Собранные участниками проекта материалы будут способствовать возобновлению интереса населения к изучению прошлого края, воспитанию гордости за достижения учёных Мичуринска-наукограда РФ. Результаты исследования планируется использовать в практике преподавания отечественной истории, регионоведения и краеведения в школах и вузах Тамбовщины.
У разработчиков проекта уже есть серьёзный научный задел. "Коллективом учёных, принимающих участие в исследовании, получен сертификат победителя областного конкурса "Региональная поддержка научных исследований, проводимых ведущими научными школами Тамбовской области" 2007 года. Научной школе "История "малой Родины": проблемы изучения и преподавания", действующей на кафедре истории, присвоен статус научного направления Тамбовской области. Предварительные результаты работы школы нашли отражение в совместной работе исполнителей и центра подготовки учителей Мичуринска и района, городского центра дополнительного образования. Имеющиеся материалы активно используются в учебном процессе, они внесены в программы дисциплин "Историческое краеведение", "Регионоведение", "История религии", "Этнология", в тематику курсов по выбору на факультетах института, в процесс изучения студентами курса "Теория и методика обучения истории", - подчеркнула Инна Владимировна.
Результатом работы в рамках проекта будет выявление и обоснование системы условий, способствующих эффективному процессу формирования научных центров в России на примере Мичуринска-наукограда, сбор, изучение и анализ материалов перспективных направлений экономического развития и социодемографического потенциала (в прошлом и настоящем) нашего города. Планируется также издание научных статей и монографии "Экономическая и социальная деятельность провинциальной интеллигенции в конце XIX первой половине XX века и её влияние на формирование научных центров в малых городах России на примере г. Мичуринска-наукограда".
Отметим, что Мичуринский пединститут не первый раз принимает участие в конкурсе РГНФ. Ранее в течение двух лет лучшим признавался проект вуза, направленный на оптимизацию оздоровительного потенциала и безопасной деятельности образовательных учреждений в современных условиях (руководитель проекта - ректор МГПИ, заслуженный работник высшей школы РФ, член-корреспондент МАНПО, профессор В.Н. Яценко, исполнители - Л.П. Петрищева, М.Ю. Романкина, Н.В. Воеводская, Г.Д. Хубулов, А.В. Тимкин, С.В. Ромаева).
Однако коллектив МГПИ не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайших планах работников вуза создание новых проектов и, конечно, продолжение уже начатой работы по внедрению инноваций в деятельность института.


Автор:Юлия Фотинова