Лента новостей
Статья16 октября 2010, 01:00

Пройдёт солдат по городу

Пройдёт солдат по городу

Осенняя пора знаменует не только начало учебного года и, следовательно, всеобщее оживление в учебных заведениях. Есть ещё одно учреждение, в котором сразу же после тёплых летних деньков начинается горячая пора, - это отдел Военного комиссариата Тамбовской области по г. Мичуринску, Мичуринскому, Никифоровскому и Петровскому районам.

В России продолжается военная реформа, главная цель которой - преобразование Вооружённых сил в высокопрофессиональную, мобильную, оснащённую современным вооружением и военной техникой, работоспособную командно-штабную структуру.
Один из самых важных элементов военной реформы - формирование новых военных округов и объединённых стратегических командований. В частности, Московский и Ленинградский округа объединены в один Западный округ. По словам начальника отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) отдела Военного комиссариата Тамбовской области по г. Мичуринску и районам Ю.И. Усачёва, в осеннюю призывную кампанию существенных изменений военная реформа не привнесёт. Не изменится и срок службы - он по-прежнему составляет двенадцать месяцев.
Согласно заданному плану этой осенью в Вооружённые силы отдел Военного комиссариата Тамбовской области по г. Мичуринску и районам должен направить 304 человека. По двум районам - Никифоровскому и Петровскому - подготовительный этап благополучно пройден. На комиссию вызваны 84 и 14 человек соответственно. Теперь очередь за Мичуринском и одноимённым районом.
Отделом Военного комиссариата Тамбовской области по г. Мичуринску и районам уже отобрано восемь призывников, которым предстоит служить в Президентском полку. Кандидаты в этот почётный полк проходят более строгий отбор, нежели все остальные. Также наши земляки, достигшие 18-летнего возраста и не имеющие веских оснований для отсрочки, комплектуют военные части в Волгоградской, Калининградской, Владимирской областях, Североморске, Подмосковье.
Призывная кампания продлится до конца декабря. В настоящее время в отделе полным ходом идёт предварительный этап, связанный с оформлением документации. Совсем скоро здесь начнут собираться ребята, которые родились после 15 июля 1992 года, и те, у кого закончилась предоставленная ранее отсрочка. Многим из них предстоит на год расстаться с привычным образом жизни, родным домом и близкими людьми для того, чтобы пройти важнейший и закаливающий отрезок жизненного пути - военную службу.

Примите к сведению

В соответствии с указаниями Генерального штаба РФ от 30.09.2010 г. в Генеральном штабе РФ с 18 ноября по 30 декабря будет работать телефонная “горячая линия”. Номера телефонов: 8-495-696-03 (-04, -05) - вторник, четверг, с 10 до 12 часов.
Штаб Западного округа: 8-812-494-26-00, 494-26-06 - вторник, четверг, с 10 до 12 часов.
Военный комиссариат Тамбовской области: 8-4752-75-58-40, 75-73-83 (доб. 103) - вторник, четверг, с 10 до 12 часов.
Отдел Военного комиссариата Тамбовской области по г. Мичуринску и Мичуринскому, Никифоровскому и Петровскому районам: 8-47545-5-20-57, 5-33-10, 5-30-69 - вторник, четверг, с 10 до 12 часов.

Автор:Елена Потапова