Лента новостей
Статья22 мая 2012, 01:00

Репетиция пройдена, впереди - решающие испытания

Для всех выпускников российских школ приближается время сдачи единого государственного экзамена. Как сообщила нам главный специалист управления народного образования администрации города Г.М. Голубева, итоговая аттестация в форме ЕГЭ будет проводиться в нашем городе в штатном режиме, а местом проведения её на этот раз станут Мичуринский государственный аграрный университет, Мичуринский промышленно-технологический колледж, Мичуринский лицей-интернат. Выпускников же Никифоровского, Староюрьевского районов экзаменаторы примут на базе средней школы №18.

Сдача единого госэкзамена - серьёзная нагрузка на психику собирающихся покинуть родные школы и окунуться во взрослую стихию девушек и юношей. Поэтому, по словам Галины Михайловны, прежде всего, чтобы подготовить учеников морально к одному из решающих в их жизни испытаний, а также для отработки технологии прохождения экзаменов в марте в Мичуринске были проведены пробные ЕГЭ по математике и русскому языку.
Репетиция позади. До настоящих испытаний остались считанные дни. Все выпускники получили индивидуальные уведомления, в них указаны место и дата сдачи экзаменов, на которых им надлежит продемонстрировать багаж познаний, накопленных за время, проведённое в школе. Все ЕГЭ будут начинаться в 10 часов по местному времени. Самый первый "единый" стартует 28 мая. Завершатся же государственные тестирования к 22 июня.
В приказе Минобрнауки от 31 января этого года чётко прописано время, отведённое для ответов на тестовые задания, а также указаны устройства, материалы, которыми разрешено пользоваться ребятам на ЕГЭ. Так, продолжительность единого государственного экзамена по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям составит 4 часа, по истории и обществознанию - 3,5 часа и на вопросы по русскому языку, биологии, географии, химии, иностранным языкам выпускникам придётся давать ответы в особенно короткий временной отрезок, однако, достаточный для демонстрации своих познаний, - 3 часа. Школьники, идущие на единый государственный экзамен по математике, могут взять себе в помощники линейку, по физике - также непрограммируемый калькулятор, сдающим химию позволено воспользоваться только последним, а девушки и юноши, собравшиеся на испытания по географии, вправе прихватить с собой всё вышеперечисленное, а также транспортир.

Автор:Юлия Голышкина