Лента новостей
Статья20 октября 2011, 01:00

Рынок сладкое не любит?

Полеводы Мичуринского района вырастили хороший урожай подсолнечника и сахарной свёклы. К 11 октября подсолнечник убран с 40 процентов площадей при средней урожайности 19,3 центнера с гектара, что считается довольно высоким показателем.
Урожай сахарной свёклы, можно сказать, выдающийся. Средний показатель - 443 центнера с гектара. А лидеры сельскохозяйственного производства ООО "АгроВистаТамбов" и ОАО "Подъём" собирают с гектара аж по 600 центнеров.
К сожалению, темпы уборки этой культуры не могут радовать. К 11 октября урожай сладких корней убран всего с 20 процентов площадей. И в том нет вины сельских тружеников - темпы уборки сдерживают ограниченные возможности реализации продукции. Единственное перерабатывающее предприятие, с которым у сельхозпроизводителей давно сложились партнёрские отношения и на которое им остаётся рассчитывать, - Никифоровский сахарный завод. Но в отличие от прежних лет выращенную тружениками Мичуринского района свёклу он принимает в небольших количествах, отдавая предпочтение рязанским свекловодам. Поэтому нет смысла спешить убирать урожай. Выращенные из импортных семян клубни долго не сохраняют товарный вид в буртах - быстро вянут.
Такая нездоровая ситуация особенно беспокоит хозяйства, в которых выращен рекордный урожай сладких корней. В ООО "АгроВистаТамбов" ежедневно убирается с полей до полутора тысяч тонн свёклы. А переработчики принимают менее половины этого количества - всего 700 тонн. При таком раскладе выращенный урожай, а это около 75 тысяч тонн, передовому хозяйству придётся возить на завод до февраля 2012 года. Естественно, потери будут большие, если не принять радикальные меры, как, например, в Липецкой области. Кинулись было наши свекловоды возить свёклу к соседям, а губернатор им от ворот поворот дал - он заботится в первую очередь о своих сельхозпроизводителях. Хочется надеяться, ситуация с приёмкой сахарной свёклы у хозяйств всё-таки нормализуется, и они не останутся в убытке. От этого выиграют не только сельчане, но и потребители сахара. Ведь, как известно, если предложение превышает спрос, товар реализуется по более низкой цене.
Труженики сельского хозяйства Мичуринского района проявляют заботу и о будущем урожае. В этом плане на середину октября вспахано 20 тысяч гектаров зяби под посевы 2012 года. Предстоит ещё обработать клин площадью 600 гектаров.
Большое количество картофеля, кабачков, других овощей выращено в хозяйствах И.П. "Каширин" и И.П. "Борисов". Однако должной отдачи от труда овощеводов пока нет, так как остро стоит проблема реализации выращенного урожая. Кстати, такая ситуация сложилась давно, с тех пор, как остановился гигант перерабатывающей промышленности Мичуринский консервный завод.

Автор:Илья Седов