Лента новостей
Статья17 мая 2014, 01:00

"Сахарные" льготы

И.А. Ионица. Фото Елены Потаповой.
И.А. Ионица. Фото Елены Потаповой.

Антикризисная акция, проводимая редакцией газеты «Мичуринская правда», не только верный путь к выигрышу, но и отличная обратная связь с читателями. Сегодня мы отвечаем на вопрос, который задала редакции в своём купоне наша подписчица Л.В. Каньшина (Липецкое шоссе). Людмилу Васильевну интересует, какие льготы существуютдля больных сахарным диабетом. Ответ на этот вопрос дала заведующая поликлиникой городской больницы имени С.С. Брюхоненко г. Мичуринска Ирина Алексеевна Ионица .

- Льготы получают те больные сахарным диабетом, которые имеют группу инвалидности и не отказались на текущий год от социального пакета.
Такие пациенты обеспечиваются медицинскими препаратами по рецептам врача. Они имеют право на санаторно-курортное лечение (при наличии путёвки) и бесплатный проезд. Для получения этих льгот пациент, имеющий группу инвалидности, может обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ.
Если пациент не имеет группы инвалидности, то рекомендованные эндокринологом сахароснижающие препараты выписываются за счёт регионального бюджета, то есть бесплатно.
Кстати, при наличии соцпакета больные сахарным диабетом имеют право на дополнительное льготное обеспечение лекарствами для лечения возможных сопутствующих заболеваний (заболевания органов кровообращения, центральной нервной системы, органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательной системы и т.п.).
Если пациент предпочёл денежную компенсацию вместо соцпакета, то лекарства он покупает за свой счёт.
В настоящее время в городе возрастает количество страдающих сахарным диабетом. Это происходит в связи с низкой физической активностью, нерациональным и нерегулярным питанием, что приводит к увеличению массы тела и ожирению, наследственностью. В прошлом году выявлено 344 больных сахарным диабетом. Всего же на диспансерном учёте состоит 2197 человек. Среди них есть пациенты с диагнозом сахарный диабет первого типа. Им чаще всего страдают молодые люди и дети (таких пациентов называют инсулинозависимыми).
Группа пациентов с диабетом второго типа более многочисленна и составляет 90% от общего количества больных. Возраст таких пациентов от 35 лет. Даже при лёгком течении болезни назначаются сахароснижающие препараты, чаще всего из группы метоформинов.
Всех своих пациентов мы по возможности направляем в диабетологический центр Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко. Там для них проводятся специальные занятия в школах здоровья, консультации врачей-специалистов. Своя школа здоровья есть и в Мичуринске, в отделении профилактики городской больницы им. Брюхоненко (2-й корпус поликлиники, ул. Интернациональная, 108). Занятия в школе здоровья проводит один раз в месяц А.П. Митрохина, врач-эндокринолог, имеющий первую квалификационную категорию по специальности «эндокринология».
Страдающим «сладкой» болезнью хочу напомнить, что, кроме контроля глюкозы крови и регулярных визитов к эндокринологу, им необходимо своевременно посещать своего терапевта. Это позволит выявить сопутствующие заболевания и осложнения, которыми особенно опасен сахарный диабет.

Автор:Елена Потапова