Лента новостей
Статья18 января 2014, 01:00

Секреты декупажа

В центре детского творчества как базовом учреждении дополнительного образования детей частенько собираются педагоги дополнительного образования. Недавно в рамках обмена опытом работы педагогов дополнительного образования декоративно-прикладного профиля здесь прошёл мастер-класс по технике «декупаж», в котором приняли участие педагоги учреждений дополнительного образования нашего города а также Петровского, Первомайского районов.

Декупаж - это искусство украшения предметов путём наклеивания вырезок из цветной бумаги в сочетании со специальными эффектами, такими как раскрашивание, вырезание, покрытие сусальным золотом и прочими. Обычно какой-либо предмет, например, небольшие коробки или мебель, покрывается вырезками из журналов, салфеток и т.д. Предмет для декупажа покрывается лаком (часто несколькими слоями, иногда до 20-30 слоёв) до тех пор, пока не исчезнет «стык» и результат не будет выглядеть как роспись или инкрустация.
В настоящее время декупаж стал популярным рукоделием во всем мире. Вот и в нашем городе есть мастера этого кропотливого дела. Познакомить педагогов с историей, техникой и секретами мастерства изготовления декупажа вызвалась Е.В. Дегтярёва, учитель изобразительного искусства средней школы №1, структурное подразделение №2.
Елена Владимировна уже давно занимается этим видом творчества, освоила многие его секреты, которыми с удовольствием делится с другими.

Автор:Анжелика Дубровская