Лента новостей
Статья19 сентября 2015, 05:00

Сердце требует любви

По статистике, приведённой на одной из пресс-конференций в здании горадминистрации главным врачом городской больницы им. С.С. Брюхоненко В.А. Кулешовым, в Мичуринске 50 процентов всех смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания. Настораживает и другая цифра: каждый четырнадцатый горожанин страдает от сосудистой патологии. Известно, что любое заболевание лучше предупредить, чем тратить уйму времени и денег на его лечение. О том, как защитить своё сердце, рассказала начальник отдела здравоохранения администрации города Л.В. Дудникова.

В.А. Кулешов, Л.В. Дудникова. Фото Юлии Голышкиной.
В.А. Кулешов, Л.В. Дудникова. Фото Юлии Голышкиной.

«Очень часто заболевания сердечно-сосудистой системы возникают на основе нервно-психических напряжений. Как ни удивительно, но, по мнению большинства людей, самое «взрывоопасное» с нервно-психической точки зрения место - это дом. Если на работе с чужими нам людьми мы ещё стараемся сдерживать проявления негативных эмоций, то с родными не церемонимся и выплёскиваем на них всё наше скопившееся за день раздражение. Близкие зачастую отвечают тем же. Это порождает взаимные обиды, напряжение и как результат сердечно-сосудистые заболевания.
Надо бы почаще вспоминать о том, что если мы не сделаем всего возможного для спокойствия и счастья наших близких, то этого не сделает никто. Если бы все могли поменять отношение к миру с требующего на дающее, проблем с сердцем было бы определённо меньше.
Кардиологи советуют доброжелательно относиться к себе и людям, не стараться помнить обиды, учиться прощать от души, забывая то, за что простили.
Часто главным объектом постоянного недовольства человека является и он сам. Слова о любви не только к близким, но и к себе самому давно у всех на слуху, и тем не менее повторим избитую истину: любить весь мир нужно начинать с себя. Каждому человеку необходимы положительные эмоции, поэтому таким мощным профилактическим действием обладают хорошие книги, хорошие фильмы, общение с друзьями, активная и радостная интимная жизнь с любимым и любящим человеком.
Необходимой составной частью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является физически активный образ жизни, та самая «мышечная радость», о которой говорил академик Павлов. Это занятия спортом, длительные прогулки на свежем воздухе, плавание, туристические походы, то есть любая физическая деятельность, которая доставляет человеку удовольствие. Хорошо привить себе привычку к закаливающим процедурам: это может быть контрастный душ, обливание холодной водой, хождение босиком по снегу, посещение бани или сауны - выбор огромный, и каждый может найти то, что ему больше по душе. А между тем такие мероприятия укрепляют стенки сосудов и тем самым предупреждают многие серьёзные заболевания.
Отдых тоже необходим полноценный. Нормальная продолжительность сна должна составлять 8-10 часов в сутки, причём лучше, когда есть возможность отдохнуть и в течение дня.
Разумеется, нельзя обойти стороной такую важную часть нашей жизни, как питание. Доказано, что обилие в нашем рационе жирной, острой, солёной пищи не только вызывает ожирение, но и плохо влияет на эластичность сосудов, а это нарушает кровоток. Особенно остро стоит вопрос с солью при гипертензии. В этом случае исключение из рациона поваренной соли является мерой первой необходимости. Но и всем остальным для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний стоило бы взять за правило никогда не досаливать еду, а солёные деликатесы ставить только на праздничный стол. Дело в том, что избыток соли в организме мешает почкам справляться с выведением из него жидкости и тем самым создаёт лишнюю нагрузку на сосуды и сердце. Кроме того, существуют продукты, которые, оказывая на организм тонизирующее действие, могут влиять непосредственно на сердечно-сосудистую систему. К ним относится крепкий чай, кофе, алкогольные напитки. Всем этим, особенно алкоголем, не стоит злоупотреблять.
Разумеется, самое негативное влияние на сердечно-сосудистую систему оказывает курение. Среди курильщиков практически все сердечно-сосудистые заболевания распространены в гораздо большей степени, чем среди некурящих.
Итак: физическая активность, психологический настрой на доброжелательное отношение к себе и миру, правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные профилактические осмотры у кардиолога - вот минимум, который необходим, чтобы быть уверенными в том, что сердечно-сосудистые заболевания обойдут вас стороной».
Кстати, по словам врача-кардиолога высшей категории, заведующего кардиологическим отделением городской больницы им. С.С. Брюхоненко А.Д. Кузнецова, серьёзную угрозу сердцу несёт избыточный вес. Ведь каждые лишние 10 килограммов приводят к повышению артериального давления на 10 мм ртутного столба. Поэтому прежде чем лишний раз заглянуть в холодильник за колбаской и майонезиком, подумайте, а стоят ли они того.

Автор:Юлия Варсонофьева