Лента новостей
Статья16 марта 2013, 01:00

Школьникам о Вернадском

В.И. Вернадский.
В.И. Вернадский.

Не каждый взрослый знает, кто такой В.И. Вернадский, и почему его имя вызывает большой интерес у тамбовских учёных. Зато обычные школьники теперь смогут восполнить недостаток знаний своих родителей в отношении этого выдающегося естествоиспытателя, мыслителя, общественного деятеля, в течение многих лет жившего и трудившегося на Тамбовской земле. А всё потому, что на этойнеделе во всех школах области прошли уроки, посвящённые 150-летию В.И. Вернадского.

В школе №18 вспоминали Владимира Ивановича в минувший четверг на едином методическом дне молодого педагога. Первоклассники на уроке окружающего мира узнали, что учёный радел об экологии, воспитывая любовь к ней и прививая бережное отношение ко всему живому. Пятиклассники на природоведении познакомились с биографией В.И. Вернадского. Восьмиклассники поучаствовали в интегрированном уроке физики и биологии, где смогли приобщиться к открытиям, сделанным естествоиспытателем в этих двух областях науки. В школе №1 учащимся средних и старших классов рассказали, какое влияние оказал учёный на развитие науки о Земле, в частности, в таких её направлениях как геология, минералогия, биохимия, биология. Уроки прошли в формате красочной презентации.
Личность В.И. Вернадского так многогранна и взгляды столь созвучны времени, что неплохо было бы рассмотреть вопрос о более подробном изучении его наследия в рамках обязательной школьной программы.

Тем временем

Во всех школах Тамбовской области в рамках преподавания естественно-научных дисциплин прошёл единый урок, посвящённый 150-летию В.И. Вернадского. Школьники начальных классов приняли участие в обсуждении: «Кто такой Владимир Вернадский, почему его имя известно на Тамбовщине?». Специалисты считают, что на этой ступени обучения необходимо сформировать у детей первое представление о Владимире Вернадском как об одном из выдающихся учёных, связанных с Тамбовской областью. На таких уроках складывается мнение младших школьников об экологии, её роли в жизни людей, воспитывается любовь и бережное отношение к природе. Учащиеся 6-8 классов познакомились с рядом наук, в развитие которых внёс свой вклад Владимир Вернадский: геология, кристаллография, минералогия, геохимия, радиогеология, биология, биогеохимия, философия. Ребята приняли участие в обсуждении экологических проблем, ответили на вопрос «Какое влияние оказал В.И. Вернадский на развитие наук о Земле?». Старшеклассники обсудили философское наследие Владимира Вернадского, глобальные проблемы и различные прогнозы развития человечества в свете идей академика для формирования модели устойчивого развития современного общества.
Наталия ПАРАМОНОВА.
Управление пресс-службы и информации администрации области.

Автор:Ирина Васильева