Лента новостей
Статья5 февраля 2013, 01:00

Школьники показывают военную выправку

Школьники показывают военную выправку

Состоялось торжественное открытие городского месячника гражданско-патриотического воспитания "Растим патриотов", посвящённого предстоящему Дню защитника Отечества. Местом его проведения стала средняя школа №18, где сильны традиции почитания отцов и дедов. В числе её выпускников контр-адмирал ВМФ С.Н. Котов, Герой Советского Союза Э.Д. Потапов (имя последнего носит школа).

Конечно, не обошлось без громких слов о доблестях, о подвигах, о славе. Их произносили работники городской администрации, ветераны боевых действий, руководители образовательных учреждений. Заместитель директора "Учебно-методического и информационного центра" Н.П. Левчик напомнила подросткам слова Валентина Распутина: "Сколько в человеке памяти, столько в нём и человека" и прочитала полное трагизма стихотворение татарского поэта Мусы Джалиля "Варварство"; председатель комитета ветеранов войны и военной службы города Мичуринска, член ассоциации ветеранов полка "Нормандия-Неман" гвардии полковник П.С. Рубцов предложил ребятам почаще встречаться и беседовать по душам, а также попросил молодых людей не увлекаться вредными привычками; заместитель председателя городского Совета депутатов Е.А. Золотарёва пожелала школьникам успехов, счастья, много добрых и полезных дел, сделав акцент на том, что настоящим гражданином и патриотом можно стать только при условии постоянной работы над собой.
Затем последовали показательные выступления учащихся отделения фехтования детско-юношеской спортивной школы (руководитель А.М. Скорняков) и воспитанников военно-спортивного клуба "Дружина" (руководитель Д.О. Хромов). Ребята из "Дружины" стали победителями областного слёта учащихся "Дорога памяти отцов и дедов" и Всероссийских соревнований по русскому рукопашному бою на Красной площади.
Директор станции юных туристов Т.В. Уланова познакомила участников стартовавшей в этот же день XIX военно-туристской спартакиады с программой соревнований. Спортивное ориентирование, стрельба из пневматической винтовки, военно-прикладное многоборье, викторина "Слава Отечеству!" и концерт "Моя Россия" - все эти составляющие призваны физически и морально подготовить старшеклассников к предстоящей службе в армии.
По окончании торжественной линейки отряды продемонстрировали в качестве домашнего задания азы военной подготовки. Конечно, хотелось бы, чтобы эти навыки так и остались для ребят элементом мирной учебной подготовки. Но кто знает, может быть, и среди сегодняшних школьников есть будущие герои Отечества, личным примером доказывающие, что любовь к Родине - не высокопарные слова, а подкреплённая поступками жизненная позиция.

Автор:Ирина Адам