Лента новостей
Статья11 февраля 2014, 01:00

Скучно не будет!

О.А. Куртанидзе и Г.Н. Попова.
О.А. Куртанидзе и Г.Н. Попова.

Остался в прошлом Год культуры на Тамбовщине, но культура продолжает быть в центре внимания. Ведь 2014-й объявлен Годом культуры в России. А эпицентром культурных событий в нашем городе был и остаётся Мичуринский драматический театр. Здесь планируется целая вереница премьер, гастролей и проектов. Об этом на пресс-конференции сообщили журналистам директор драмтеатра Г.Н. Попова и главный режиссёр О.А. Куртанидзе.

Ближайшая премьера намечена на вторую половину марта. Театралов ждёт постановка «Навстречу завтрашнему дню» по пьесе Виньи Дельмара. Так, кстати, называется и весь театральный 2014 год. В главных ролях - заслуженные артисты Российской Федерации супруги В.П. Кошмина и Я.Б. Волговской, празднующие в этом году пятидесятилетний юбилей совместной жизни и тридцатилетие творческой деятельности на мичуринской сцене. Зрители увидят американскую историю, которая, к сожалению, случается и у нас. Пожилая пара, взяв ипотечный кредит, не смогла выполнить долговые обязательства и лишилась дома. Пятеро взрослых детей оказались не готовы решать проблемы попавших в беду родителей.
Сейчас в храме Мельпомены активно идёт подготовка к традиционной неделе «Театр - детям и юношеству», которая cостоится в марте. Помимо уже знакомых постановок, ребята увидят новые. Приглашённый режиссёр Павел Рукавицын поставит добрую и смешную сказку «Не хочу быть собакой». Юных зрителей не оставит равнодушной история о маленькой свободолюбивой собачке Моте, которая не захотела кусаться, хватать за ноги и выполнять по приказанию хозяина всевозможные трюки. Ещё одну сказку готовит актёр Владимир Мысливец, который, помимо игры на сцене, уже давно и успешно занимается режиссурой детских постановок. На этот раз он подарит девчонкам и мальчишкам весёлую сказку о любви «Как Иван невесту искал» по пьесе Ильи Колосова.
Если у обычных граждан день рождения бывает лишь раз в году, то артисты юбилейные даты празднуют в течение всего года. Отмечают их творчески, вместе со своими зрителями. В честь 75-летия заслуженной артистки Т.Ф. Николаевой мичуринцы в середине мая увидят настоящее мелодраматическое шоу - спектакль-бенефис Татьяны Фёдоровны по пьесе Олега Данилова «Леди на день».
Интригует уже только одним названием запланированная на апрель постановка главного режиссёра О.А. Куртанидзе «Рожаем, девушки, рожаем» (пьеса Алексея Слаповского). Впервые выступит в роли режиссёра-постановщика спектакля взрослого репертуара актёр Андрей Присницкий. Он готовит постановку на камерной сцене по пьесе М. Жизгел «Машинистки», в которой расскажет о чувствах, возникших между двумя уже не юными людьми на рабочем месте.
В театре планируется и ряд других постановок. Главным же событием конца сезона станет спектакль «Анна Кристи» в постановке молодого и очень перспективного режиссёра, лауреата Пятого Международного фестиваля театрального искусства «Полярная звезда» Анны Фекеты.
Помимо новых премьер, в Мичуринском драматическом театре готовится и уже начинает воплощаться в жизнь ряд интересных проектов. Среди них - открытие творческой мастерской, которую возглавит главный режиссёр театра О.А. Куртанидзе, а также поэтического клуба. Молодые актёры в библиотеках, студенческих аудиториях будут встречаться с мичуринскими девушками, юношами, знакомя их с современными поэтическими произведениями.

Автор:Юлия Рыбакова