Лента новостей
Статья25 июля 2013, 01:00

Сотрудники Пенсионного фонда РФ по домам не ходят!

В последние дни в управление Пенсионного фонда РФ в г. Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области поступают тревожные звонки от граждан, которые с возмущением сообщают, что какие-то люди, представляясь работниками Пенсионного фонда, приходят к ним и настойчиво агитируют заключать договоры с определёнными негосударственными пенсионными фондами, обещая «златые горы» в будущем.

Обращаем особое внимание, что Пенсионный фонд к этому не имеет никакого отношения, работники Пенсионного фонда по местам проживания граждан не ходят, консультации на дому не проводят и договоры с застрахованными лицами там не заключают. Подобный метод работы практикуют агенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые предлагают гражданам перевести средства своих пенсионных накоплений в тот или иной негосударственный пенсионный фонд. Граждане предоставляют им свои персональные данные (паспортные данные, СНИЛС), подписывают документы, зачастую не читая и не вникая в их содержание. И напрасно. Необходимо проверять у таких агентов документы, внимательно читать заявления и договоры, которые те предлагают подписать. Необходимо знать, что Пенсионный фонд Российской Федерации агитационной деятельностью по переводу средств пенсионных накоплений в тот или иной негосударственный пенсионный фонд не занимается. К компетенции Пенсионного фонда относится информационная и разъяснительная работа среди застрахованных лиц об их правах по формированию накопительной части трудовой пенсии.
Каждому гражданину важно знать, что только он сам может принимать взвешенное решение о том, кому доверить управление накопительной частью своей будущей пенсии. Если же ваши пенсионные накопления каким-то образом были переведены в НПФ без вашего согласия и ведома, вы имеете право подать новое заявление о переводе средств пенсионных накоплений в государственную или частную управляющую компанию, другой НПФ не позднее 31 декабя текущего года в любом территориальном органе ПФР, а также имеете право обратиться в НПФ, правоохранительные и судебные органы в случае нарушения своих прав.
В 2013 году застрахованным лицам 1967 года рождения и моложе предоставлена возможность самостоятельно выбрать не только страховщика, но и тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, увеличив тем самым тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%. Данное право выбора регулируется Федеральным законом от 03 декабря 2012 года №243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования».
Информацию, касающуюся вопросов формирования застрахованными лицами накопительной части трудовой пенсии, можно получить в УПФ РФ в г. Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области по телефону «горячей линии» 5-65-34, по телефону Центра консультирования граждан Пенсионного фонда Российской Федерации 8-800-510-55-55 (звонок бесплатный на всей территории Российской Федерации), на Интернет-странице: Отделения ПФР http://www.pfrf.ru. Кроме того, можно получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счёта через портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Для получения персонифицированных государственных и муниципальных услуг необходимо пройти процедуру регистрации на портале с целью получения кода доступа к сервису «Личный кабинет». Для регистрации необходим СНИЛС и ИНН.
Будьте внимательны, ответственно и обдуманно подходите к вопросу формирования накопительной части трудовой пенсии. Выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда должен быть осознанным выбором самого застрахованного лица!

Автор:Нана Милкина