Лента новостей
Статья15 марта 2014, 01:00

Сотворите святую милостыню...

Помоги нам, матушка Сепфора... (на могилке подвижницы). Фото Марины Чесноковой.
Помоги нам, матушка Сепфора... (на могилке подвижницы). Фото Марины Чесноковой.

Необычайно богат Тамбовский край духовной составляющей русского народа. Тамбовская земля хранит память о Феофане Затворнике, Амвросии Оптинском, Севастиане Карагандинском, архиепископе Луке, митрополите Питириме (Нечаеве)…
…Её прах покоится на территории мужского монастыря «Спаса Нерукотворного пустынь» в селе Клыково Калужской области. Многие чудеса и исцеления происходят на могилке. Схимонахиня Сепфора. В миру Дарья Сенякина. Родилась 19 марта 1896 года в селе Глухово Гавриловского района Тамбовской губернии. С молоком матери впитала она любовь к Богу. Монахини, жившие при храме Покрова Божией Матери, который с детских лет вместе с родителями посещала Дарья, поучали её любую работу выполнять с Иисусовой молитвой. Этого правила она и придерживалась всю жизнь и других наставляла. Поэтому и трапеза в монастыре Спаса Нерукотворного, состоящая из рассольника и гороховой каши, оказалась для нынешних паломников безмерно вкусной. Помнили монахи главное правило матушки – сначала молитва Иисусова, а потом и любое дело будет спориться.
Много испытаний выпало на долю Дарьи: революция, войны, жестокое раскулачивание, убийство родных, голод и нищета, ранняя смерть мужа. И только вера в спасительный Промысл Божий помогла ей смиренно перенести все тяготы земной жизни. В возрасте 70 лет её постригли в мантию с именем Досифея, а в 93 – в схиму с именем Сепфора. В переводе Сепфора означает «птичка». Её и называли птичкой небесной.
Очень переживала матушка, что придётся умереть в миру, но в вещем сне ей было откровение Божией Матери, что умрёт она в монастыре. Чуть больше года прожила схимонахиня в монастыре Спаса Нерукотворного в специально построенном для неё доме. На первом этаже - крохотная келья, в красном углу - святые образа, из нехитрой мебели тумбочка да жёсткая кровать.
По словам наместника монастыря о. Михаила (Семёнова), рядом с ней казалось, «что между Небом и землёй вообще нет никакой дистанции, настолько помощь её была очевидна». А она никому и не отказывала в помощи, даже когда настолько уставал язык, что трудно было разобрать слова, спала самую малость, всё время пребывая в молитве, отодвинув заботы о бренном своём бытии. Как-то обратились к ней монахи из строящейся соседней обители и посетовали, что полученных средств из свечных ящиков с надписью «Пожертвуйте на храм» катастрофически не хватает на элементарные нужды. Изменила схимонахиня ситуацию, предложив заменить надпись словами «Сотворите святую милостыню во славу Божию»…
В последние годы жизни с палочкой передвигалась матушка, опухали ноги от долгого стояния на службе, но безропотно исполняла она волю Божию. Постучит по ним палочкой, боль и притупится. И сейчас постукивает одна из келейниц матушки палочкой по хворым местам паломников, усмиряя боль. А потом предлагает конфетки-карамельки, которыми так любила угощать матушка при жизни. В келье бережно хранится последняя фотография схимонахини Сепфоры, замироточившая после её смерти. Пройдя долгий и трудный путь длиной в 101 год, мирно отошла схимонахиня Сепфора ко Господу 13 мая 1997 года.

Автор:Марина Чеснокова