Лента новостей
Статья6 сентября 2011, 17:59

Совет учителей

Перед началом учебного года в Мичуринском драматическом театре прошла традиционная педагогическая конференция, посвящённая вопросам образования.

Открыл общешкольный педсовет начальник управления народного образования администрации города А.А. Власов. Андрей Анатольевич подвёл итоги года минувшего и поделился планами на будущее. Одной из актуальных задач А.А. Власов назвал обеспечение доступности дошкольного образования. Для её решения на базе детских садов организовываются консультативные и адаптационные пункты, функционируют центры дошкольного развития ребёнка. Немало детей в нашем городе занимаются в учреждениях дополнительного образования, которых, как отметил Андрей Анатольевич, в области остаётся всё меньше. Например, станция юных техников на Тамбовщине осталась лишь в нашем городе. Поэтому радует, что в Мичуринске дополнительное образование продолжает развиваться, а воспитанники этих учреждений получают признание на региональном и всероссийском уровне.
Коснулся Андрей Анатольевич и нравственно-патриотического воспитания наших детей. "В этом плане особое значение приобретают тематические недели, школьные музеи, большую работу проводит отдел молодёжной политики управления народного образования, - сказал А.А. Власов. - А недавно из Москвы пришло приятное известие: на всероссийском конкурсе коллектив учителей школы №1 занял первое место, представив программу по духовно-нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста.
Ещё одна немаловажная задача - повышение привлекательности профессии учителя. Новый закон "Об образовании" закрепляет за педагогическими работниками особый статус, - подчеркнул Андрей Анатольевич. - Чтобы выпускники педагогических вузов оставались в школах, мы совместно с областным управлением образования и науки будем решать кадровые вопросы, вопросы о целевой контрактной подготовке выпускников школ, об участии в проекте "Школы губернаторского резерва”. Коллективы учебных заведений нашего города всегда были одними из самых инициативных. Надеюсь, что и в новом учебном году они станут активными участниками различных всероссийских программ и проектов".
Доклады, последовавшие за выступлением Андрея Анатольевича, отразили всю систему образования в нашем городе, начиная с дошкольного и дополнительного и заканчивая непрерывным агро-бизнес-образованием.
Итоги общешкольного педсовета подвёл глава города В.Н. Макаров. Виктор Никитич отметил, что Мичуринск - это город государственного значения, кузница кадров со своими педагогическими традициями. "Образование есть и будет одним из основных направлений развития, - подчеркнул глава города. - Сейчас много говорится о проводящейся реорганизации, которая объединяет агроуниверситет с педагогическим институтом и двумя колледжами. Эта реструктуризация поможет нам сохранить педагогическое направление городского образования". Виктор Никитич поздравил всех с началом нового учебного года и пожелал ученикам и преподавателям новых свершений и достижений.
После закрытия конференции собравшиеся смогли посмотреть концерт, подготовленный творческими коллективами Мичуринска.

Автор:Анна Павлова