Лента новостей
Статья25 января 2014, 01:00

Спешите делать добро

Рождество Христово - это один из чудесных праздников, который ждут и взрослые, и дети. Все мы верим, что на Рождество чудо произойдёт обязательно. И нынешнее Рождество не стало исключением.Те, кто был на ночном Богослужении, могли увидеть это чудо после Божественной Литургии, выйдя из храма. Погода была сказочной, сама природа славила Рождество Христово: «В лунном безмолвии вся земля тихо молилась Тебе, облечённая в белую ризу, сияя алмазами снега...». (Из акафиста «Слава Богу за всё»).
Всем известно, что волхвы принесли дары родившемуся Христу-Младенцу, каждый из нас в этот праздник тоже может уподобиться волхвам, посетив больных и страждущих, одиноких и обездоленных.
Накануне Рождества Христова группа добровольцев посетила Дом престарелых в с. Зелёный Гай. Каждая поездка к одиноким бабушкам и дедушкам не похожа на предыдущую. Участники группы стараются подарить частичку своего тепла и доброты тем, кто в этом очень нуждается. Побывав там хотя бы один раз, нельзя остаться равнодушным к людям, которые ждут в первую очередь не каких-то материальных подарков, а внимания и просто доброго слова. И в глазах у них видна неподдельная радость оттого, что о них помнят и к ним приезжают.
За небольшой промежуток времени - около двух месяцев - сложилась программа, с которой мы приезжаем в Дом престарелых. Накануне церковных праздников одна из активных участниц группы Марина рассказывает об этих праздниках. Её выступления всегда сопровождаются иллюстрациями, а речь доступна и понятна бабушкам и дедушкам. А ещё с нами ездят и детишки, родители которых входят в число добровольцев, рассказывают стихи и поют песни, от которых все зрители в восторге, ведь общение с детьми всегда доставляет массу положительных эмоций.
Многие в Доме престарелых изъявили желание употреблять по утрам святую воду и просфоры, и теперь по благословению отца Павла Медведева мы привозим их после молебна. Когда группа не может поехать полностью, святыни в Зелёный Гай передают Тарасовы - это молодая семья, которая тоже принимает активное участие в социальной деятельности храма.
Также по благословению батюшки к празднику Рождества Христова добровольцами были собраны сладкие подарки в Дом престарелых, в Кочетовский семейный приют и гостинцы в психиатрическую больницу.
В Зелёном Гае была показана небольшая праздничная программа, в ходе которой вспомнили историю приближающегося праздника, а детишки рассказали много стихов, басен и спели песни. После чего началось поздравление бабушек и дедушек, сначала тех, которые собрались, а затем дети вместе с родителями и персоналом пошли поздравить остальных по палатам. Пожилые люди до глубины души были тронуты: о них не забыли, не оставили без внимания, слезы радости появились на их лицах...
А в праздник Крещения Господня со святочной программой приехали дети из Воскресной школы при Ильинском храме и порадовали всех своим выступлением, а также подарили небольшие иконы и рисунки (свои и студентов промышленно-технологического колледжа), специально подготовленные для этого случая.
После посещения таких учреждений хочется сказать всем: будьте добрее к своим родным и близким, друзьям и соседям, да и просто ко всем окружающим вас людям, тем более, если вы считаете себя православными, ведь Бог - это в первую очередь любовь... Тогда добро, тепло, радость, счастье, которые вы дарите окружающим, войдут и в ваш дом, сердце, душу, жизнь...

Автор:Екатерина Трунова