Лента новостей
Статья21 июля 2009, 01:00

Ставка на новые изделия

Только так можно выжить в условиях экономической нестабильности! В ОАО "Мичуринский завод "Прогресс" проводится большая работа по освоению новых изделий, которые, как предполагается, обеспечат стабильную деятельность предприятия в условиях финансово-экономического кризиса, укрепят его позиции на рынке. Рассказать более конкретно об этой работе мы попросили технического директора В.Н. Полякова.


- В апреле прошлого года по независящим от нас причинам мы потеряли определённый объём заказов, - отметил Владимир Николаевич. - Потом грянул кризис, который добавил проблем. Практически сразу началась активная работа по "загрузке" предприятия. А в итоге мы даже "перезагрузились" - объём осваиваемой продукции вырос весьма существенно. Достаточно сказать, что число новых изделий различной тематики перевалило за 50. В связи с этим возросла нагрузка на службы подготовки, технические, конструкторские, а также производственные подразделения. Хочу подчеркнуть, освоение новых изделий - непрерывный, целенаправленный процесс, требующий креативного подхода.


- Какие факторы в наибольшей степени влияют на вашу деятельность?


- Политический, экономический и технический. Поясню. Есть понятие "корпоративные интересы", то есть размещение заказов на изготовление тех или иных изделий на предприятиях своего холдинга. В результате таких действий сложно добиться получения необходимых профильных заказов другими холдингами. Проблему экономическую нужно рассматривать вкупе с технической. Для успеха дела необходимо иметь хорошие технологии и при этом добиваться минимальной себестоимости производимой продукции. Достичь такого результата можно лишь при наличии современного высокотехнологичного оборудования и приборов, а также квалифицированного персонала. Всегда необходимо помнить, что всё держится на трёх "китах" рынка: цена, качество и сроки поставок. Четыре года назад мы начали техническое перевооружение: пополнили станочный парк, приобрели новое сборочное оборудование (климатические камеры, стенды и т.д.). Процесс обновления продолжается. Нельзя не отметить, что в настоящее время на заводе используется несколько десятков технологий. Четыре-пять из них определяющие, их и нужно в первую очередь поддерживать на самом современном уровне. Поскольку развивать все техпроцессы просто нереально, всё большее значение приобретают поставки деталей по кооперации с другими предприятиями.


- Назовите проблемы, волнующие вас в наибольшей степени.


- В первую очередь нехватка современного оборудования и квалифицированного персонала. С оборудованием понятно - приобретали и будем приобретать, были бы средства, а вот человеческий фактор всегда самый сложный. Людей надо учить, "выращивать". Сегодня каждое предприятие изыскивает собственные возможности и способы привлечения необходимых специалистов. У нас это и переобучение на профильные специальности, и целевые направления студентов в вузы других городов, в частности, в Тульский государственный университет, обучение в собственном бюро подготовки кадров и прочее. Также на базе нашего предприятия организован филиал кафедры "Технология обслуживания и ремонта машин и оборудования" инженерного факультета Мичуринского государственного аграрного университета. С этим учебным заведением мы заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого совсем недавно удачно прошла защита дипломных работ студентов по заводской тематике. Тем не менее проблема квалифицированных кадров сохраняется.


- Владимир Николаевич, каковы перспективы работы завода?


- Надеюсь, потрясений в этом году не случится, и мы будем успешно решать возникающие проблемы. Прогнозы - дело неблагодарное, особенно в условиях кризиса. Но надеюсь, что крупных катаклизмов в этом году не будет. Заказов на 2009 год достаточно. Необходимо решить некоторые проблемы по "узким местам", чем мы сейчас и занимаемся.

Автор:Светлана Бельянинова