Лента новостей
Статья11 декабря 2010, 00:00

Стирая пыль времён

Стирая пыль времён

Есть на улице Интернациональной, 13, магазин, который принципиально отличается от других торговых точек, предлагающих взыскательным покупателям отвечающие последним велениям моды вещи. Ценность товаров здесь определяется их возрастом и эксклюзивностью производства, существовавшего в давно минувшие годы. Сегодня мы расскажем о единственном в нашем городе антикварном магазине и его владельце, человеке с редкой профессией антиквара.

В нашей стране нет учебных заведений, в которых можно было бы приобрести навыки оценки предмета, изготовленного много-много лет назад. В своей работе Игорь Олегович Белянкин руководствуется многолетним опытом и обширными знаниями о ведущих производителях дореволюционной эпохи.
Как часто бывает, прежде чем открыть антикварную лавку, И.О. Белянкин долгое время увлекался поиском предметов старины. Многие друзья и знакомые Игоря Олеговича коллекционировали вещи, хранящие на себе печать времени, как например, Б.Б. Гехт, у которого было целое собрание старинных предметов. Следуя примеру Бориса Борисовича (ныне уехавшего из нашего города), И.О. Белянкин сначала занимался коллекционированием, пополнял свои знания о фабриках и заводах, работавших в прошлых столетиях, словом, постепенно накапливал багаж навыков, необходимых для антиквара. Около трёх лет назад у Игоря Олеговича возникла идея перевести своё хобби на коммерческую основу. Пожалуй, это тот редкий случай, когда увлечение становится не только источником материальных средств, но и делом жизни.
Наш город не слишком большой для такого предприятия, интересные и уникальные вещи встречаются нечасто. Они, как правило, не залёживаются на прилавках магазина. К примеру, настоящей жемчужиной антиквариата можно назвать старинную скульптурную группу чугунного литья, изготовленную на уральском заводе в г. Касли в начале ХХ века. Эта скульптура представляет собой копию работы П. Клодта под названием Аничков мост. Несомненно, знающий толк в искусстве коллекционер не оставит без внимания такой редкий экземпляр.
Разумеется, по внешнему виду старинных вещей трудно определить время их изготовления, производителя и ценность, которую они могут представлять для частной коллекции. Очень часто владельцы старых домов не обращают внимания на хранящиеся в забвении на чердаке старинные часы или потускневший от пыли канделябр, досадуют на занимающее слишком много места кресло с резными ножками и подлокотниками. Время безжалостно стёрло с этих вещей яркие краски и лоск, которые несколько десятков лет назад придавали им респектабельный внешний вид. Потому многие обладатели изготовленных в прошлом и позапрошлом веках предметов домашнего обихода, не мудрствуя лукаво, без сожаления отправляют их на свалку. И совершенно напрасно. В антикварном магазине старинные вещи могут обрести былую прелесть и придать комнате неповторимую изюминку или пополнить чью-то коллекцию.
Для антиквара, занимающегося предпринимательской деятельностью, очень важно найти разумный баланс между стоимостью приобретаемого предмета старины и суммой, в которую он оценит уже отреставрированную вещь. При этом антиквар обращает внимание на художественное исполнение, степень редкости и состояние предмета старины. Для оценки монет существуют специальные каталоги. Кроме монет, горожане нередко приносят в магазин самовары, старинные книги, декоративные изделия и многое другое. И только накопленный с годами опыт помогает Игорю Олеговичу определить, в какое время и кем изготовлена хранившаяся много лет на чердаке или в кладовке вещь и во сколько её следует оценить. После покупки антикварного изделия начинается его реставрация, а затем предмет занимает своё место на витринах магазина. Заходят в антикварную лавку и коллекционеры, ищущие очередной редкий экземпляр, иногда горожане обращаются с целью отреставрировать часы или мебель, служившие ещё во времена царской России. Нужно заметить, что в основном коллекционеры интересуются антиквариатом русского происхождения.
Для Игоря Олеговича ценность представляют предметы, изготовленные свыше 50 лет назад. Зачастую на них можно обнаружить клеймо, которое укажет, кем и когда была произведена старинная вещица. Ещё интереснее для антиквара найти предмет, ранее принадлежавший человеку или семье, оставившим заметный след в русской истории или культуре.
Наверное, у многих горожан на антресолях или в дальней секции корпусной мебели много десятков лет хранятся старинные вещи, которые передавались из поколения в поколение, и автор этих строк не исключение. Одну такую вещицу - шкатулку из голубовато-бирюзового стекла, доставшуюся от прабабушки, - корреспондент "Мичуринской правды" показала Игорю Олеговичу. Антиквар с первого взгляда определил, что этот предмет декоративно-прикладного искусства находился в серийном производстве начала ХХ века. Изготовитель - фабрика Мальцева. На крышке шкатулки изображён дом, по версии Игоря Олеговича, принадлежавший богатому помещику А.И. Пашкову. Обнаруженное на дне клеймо с инициалами Ф.М. и годом 1911 полностью подтвердило предположение специалиста. По его словам, в антикварном магазине такая шкатулка может стоить 3-4 тысячи рублей.
Вот так всего за несколько минут, проведённых в антикварной лавке, вы узнаете, откуда взялась в доме старинная вещица, которой затем можно будет придать былой лоск или продать за ненадобностью. Но в любом случае не спешите выбрасывать предметы минувших столетий. Интерьер, в котором отсутствуют мелкие детали быта, не сможет полноценно отразить всё многообразие жизни. И вполне возможно, что старинные предметы на прилавках антикварного магазина через несколько десятков лет помогут потомкам воссоздать картины нашего времени.

Автор:Елена Потапова