Лента новостей
Статья19 июня 2012, 01:00

Судьба одна - жить искусством

"Цветы и яблоки". Н.В. Скорубская.
"Цветы и яблоки". Н.В. Скорубская.

В Музее-усадьбе А.М. Герасимова проходит выставка произведений из картинной галереи им. Н. Сысоева посёлка Лев Толстой Липецкой области. В выставочном зале экспонируются работы народного художника РФ Н.А. Сысоева и его супруги Н.В. Скорубской.

Появление в музее-усадьбе полотен этих замечательных живописцев неслучайно. Директор Т.И. Воронова давно сотрудничает с руководством музеев, картинных галерей, художниками Липецкой области. К тому же творчество приверженца художественного реализма Николая Александровича Сысоева по духу созвучно с творчеством нашего знаменитого земляка А.М. Герасимова.
В выставочном зале представлены наполненные воздухом и светом пейзажи родной природы: лес, поляны, реки. Очень реалистично, детально написана картина "За грибами", восхищает своей живописностью открывающийся из окна вид на реку с растущими на берегу устремлёнными к небу елями. Николай Александрович также прекрасный портретист. Особенно запоминается из экспонируемых в музее-усадьбе произведений портрет супруги художника, присевшей отдохнуть в лесу на берёзовых брёвнышках. Стихия же Н.В. Скорубской - пейзажи и натюрморты. Симфония красок играет в её работах. Тщательно прописана каждая ягодка брусники, собранная в плетёное лукошко, выглядят как живые яркие анютины глазки.
"Судьба одна - жить искусством", так названа проходящая в мичуринском музее выставка. Супруги создали не просто прочный семейный союз, но и дуэт единомышленников, увлечённых одной любовью к живописи.
Кстати, пока картины живших на Липецкой земле художников гостят в нашем городе, факсимильные издания произведений А.М. Герасимова радуют взгляд жителей посёлка Лев Толстой в местной картинной галерее.

Автор:Юлия Дымка