Лента новостей
Статья30 июня 2015, 23:00

Сумма штрафа зависит от сроков его уплаты

«Уважаемая редакция, может ли сумма неуплаченного вовремя штрафа возрасти втрое? И планируется ли вносить какие-либо изменения в порядок взыскания штрафов за нарушения правил дорожного движения?» – с таким вопросом обратился в «МП»автовладелец Дмитрий Панин (Липецкое шоссе).Ответить на него мы попросили инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску Дмитрия Валерьевича Волокитина.

Сумма штрафа зависит  от сроков его уплаты

-Неоплаченный в установленный законом срок административный штраф влечёт наложение штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей. Это значит, что за неоплаченный штраф в размере 500 рублей вы можете заплатить 1500 рублей (1000 рублей за то, что вовремя не оплатили, и 500 рублей – ранее наложенный неоплаченный штраф).
Статья 20.25 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает такое наказание за просрочку оплаты: если штраф в размере 1000 рублей не оплачен в течение 60 дней со дня вступления в силу постановления, то вам грозит заплатить 3000 рублей. То есть в таком случае сумма штрафа действительно увеличивается в три раза.
Но есть и приятные новости. С 1 января 2016 года в силу вступает Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».
Этот закон принят в целях стимулирования добровольной уплаты административных штрафов лицами, привлечёнными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
Внесённые в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменения с 1 января 2016 года предусматривают возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.
Таким образом, становится более актуальной возможность подписки на уведомления о правонарушениях, которая реализована на Едином портале государственных услуг. Она позволяет гражданину оперативно владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения.
Однако необходимо отметить, что возможность уплаты половины суммы штрафа будет предоставлена не для всех правонарушений в области дорожного движения. Поправки не коснутся целого ряда серьёзных и грубых нарушений ПДД. Так, например, к административной ответственности в полном объёме будут привлечены водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения, либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также будут привлечены к ответственности на общих основаниях и в случае наложения на них административного штрафа должны будут уплатить его в полном размере.
Также обращаем внимание на то, что Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ вступает в силу с 1 января 2016 года, к этому времени будут подготовлены более обширные разъяснения.

Автор:Дмитрий Волокитин. Фото из архива автора.