Лента новостей
Статья18 сентября 2017, 08:07

Только не Толик!

Звучит мелодия гимна. Октябрята, словно тонкие струнки, вытянулись по линейке: ручки строго по швам, лица серьёзные, полные осознания происходящего. Старшая вожатая в Доме пионеров торжественно объявляет: «Сейчас, ребята, наступит самый ответственный и волнительный момент. Вам повяжут красные галстуки. И эту миссию выполнят ученики девятого класса!».

В прежние годы пионерские линейки в центре города были привычным явлением.
В прежние годы пионерские линейки в центре города были привычным явлением.

Старшеклассники, торжественно держа алеющие в руках треугольники, направляются к нам. «Нет!!!» - неожиданно для всех отчаянно взвизгиваю я сорвавшимся на фальцет голосом и, расталкивая локтями стоящих в заднем ряду ребят, кидаюсь к двери, убегая от подошедшего ко мне парнишки. У взрослых в глазах ужас, на вытянутых личиках одноклассников недоумение: как одна из самых примерных учениц, отличница, помощница старосты класса могла выкинуть такой крендель?!
Я захлёбываюсь в слезах, твержу сквозь всхлипывания, как мантру, одно и то же: «Только не Толик, только не Толик»…
В тот богатый на эмоции день, с большой вероятностью, не стала бы я пионеркой. Не знаю, как бы пережила такой позор и как это потрясение отразилось бы на тонкой детской психике. Помню, как сквозь туман, чьё-то шипение. «Не достойна… Наказать… Переведём в другую школу»… К счастью, за меня заступилась одна из присутствующих на церемонии учительниц, к сожалению, не помню её имени. Она настояла на том, что необходимо разобраться в ситуации. Пока ребята читали стихи, исполняли какие-то музыкальные номера, мы разговаривали с этой чуткой и мудрой женщиной по душам в одном из свободных кабинетов. Педагог смогла понять причину моего поступка.
Дело в том, что я с первого класса мечтала стать пионеркой, завидовала старшим ребятам, уже получившим этот статус. И вот наступил тот самый долгожданный день. Сюрпризом, мягко говоря, не очень приятным стало появление соседа Толика, совсем не подходившего, по моим представлениям, по поведению к словам известного слогана «Пионер - всем ребятам пример». Несносный мальчишка, когда шёл мимо, старался ненароком толкнуть, задеть, всё время подсмеивался надо мной. Дал даже обидное прозвище «Рыжуля». А ещё он вёл себя слишком развязано, когда гонял в футбол во дворе, орал на всю округу, «строил» местных пацанов, командуя ими, любил различные авантюры. Один раз поспорил с приятелем Лёхой, кто выше и быстрее залезет на дерево. В итоге они схватились за одну ветку вместе и оба свалились на землю. Один «альпинист» сломал палец на руке, другой порвал штаны и рубашку. Иными словами, я сразу поняла, что если этот Толик повяжет мне галстук, то не бывать мне настоящей пионеркой. «И почему он именно ко мне направился? Ведь столько ребят в пионеры принимали?! Это он специально, из вредности, чтобы всё испортить», - всхлипывала я.
После нашей беседы учительница всё как-то уладила. В итоге галстук мне повязала сама старшая вожатая. Носила его гордо, стирала каждый день, гладила. А Тольку старалась избегать, не попадаться ему на глаза. Пролетели годы, я училась в мичуринском аграрном вузе, а мой сосед получил военное образование в Москве. Мы встретились, взглянули друг на друга новыми глазами. И завертелась уже совершенно иная история в другом, изменившемся после 1992 года мире. Плодами её стали прочные семейные узы и замечательные дети Настенька и Машенька. Младшенькая, кстати, как и я в детстве, активистка, входит в школьный совет, задумывается над тем, чтобы вступить в городскую детскую общественную организацию «Юные мичуринцы».

Автор:Людмила Зиновьева