Лента новостей
Статья3 февраля 2016, 05:00

"Традиция и новации: культура, общество, личность"

Под таким названием в Москве прошли XXIV Международные Рождественские образовательные чтения

"Традиция  и новации:  культура, общество,  личность"

Мичуринск на Рождественских чтениях, организованных Московским патриархатом Русской Православной Церкви, представили епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, начальник управления народного образования администрации города С.В. Солопова, директор Учебно-методического и информационного центра Н.В. Кудрявкина, директор Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ В.Я. Никульшин, директор промышленно-технологического колледжа Е.А. Бабайцева, председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Димитрий Малюкин, помощник председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Н.Н. Климкина, настоятель Ильинского храма протоиерей Павел Медведев, начальник управления профориентации и мониторинга Мичуринского ГАУ Л.Ф. Митрофанова, автор этих строк и другие.
Перед началом работы Рождественских чтений 25 января в кафедральном соборном храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В сонме архиереев, сослуживших за литургией, был епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Затем в Государственном Кремлёвском дворце состоялись торжественное открытие XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, пленарное заседание и праздничный концерт.
26 и 27 января прошло более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники представили новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодёжного, тюремного служения, взаимодействия Церкви с обществом и СМИ.
Особенно ярким для мичуринцев стало событие, которое прошло 26 января в Красном зале Храма Христа Спасителя. Здесь в рамках направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» состоялась конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества». Председателем мероприятия выступил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, которому сопредседательствовали епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и преподаватель Евгений Вячеславович Леонтьев.
В завершение встречи Преосвященнейший епископ Гермоген от лица участников конференции и от себя лично поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосия с юбилейным днём рождения. Этот личный праздник глава Тамбовской митрополии традиционно отмечает на Рождественских чтениях, которые всегда проводятся в конце января.
Завершил череду мероприятий XXIV Международных Рождественских образовательных чтений праздничный концерт в честь официального закрытия в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Автор:Роман Леонов