Лента новостей
Статья9 апреля 2011, 01:00

Три недели в Германии

В рамках программы международного сотрудничества в Лингвистическом центре "Диалог" стартовал проект под названием "Мой любимый немецкий язык". Инициировали старт проекта руководство центра и немецкий Благотворительный фонд господина Г.Ю. Кашаде (г. Штендаль, Германия).

В одной из предыдущих публикаций мы уже рассказывали о визите представителей фонда в Мичуринск, во время которого и был подписан договор о сотрудничестве между "Диалогом" и немецкими благотворителями. Наш город пополнил список партнёров фонда, в который уже достаточно прочно вошли крупные учебные заведения России, Белоруссии, США, Латвии, Чехии, Румынии и Перу.
Не секрет, что немецкий язык наряду с английским считается одним из самых популярных европейских языков. Его изучают во многих странах. А говорят на немецком около 100 миллионов человек. В одну из стран, где немецкий язык считается официальным, отправится победитель конкурса, организованного в "Диалоге". Счастливчик пройдёт трёхнедельное обучение немецкому в летней школе г. Штендаля.
Конкурс состоит из двух этапов. Первый из них уже завершён. Члены жюри: преподаватель немецкого и русского языков университета "Анхальт" госпожа А. Фехнер из г. Кётена земли Саксония-Анхальт и заведующая отделом международных отношений Мичуринского государственного аграрного университета кандидат филологических наук Е.А. Яшина оценили устную компетенцию учащихся Лингвистического центра и выбрали лидеров. На втором этапе участники конкурса должны будут создать письменный текст на немецком языке. Тот, кто справится с этим заданием лучше всех, и отправится в Германию.

Автор:Ольга Викторова