Лента новостей
Статья12 декабря 2015, 07:00

Труд аграриев оценили по достоинству

В Мичуринском драматическом театре прошли торжества, посвящённые Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Славную дату отмечали труженики Мичуринского района.

Выставка достижений народного творчества жителей района перед началом торжеств ­ - давняя и добрая традиция. Фото Вадима Измайлова.
Выставка достижений народного творчества жителей района перед началом торжеств ­ - давняя и добрая традиция. Фото Вадима Измайлова.

Своих земляков поздравили заместитель председателя областной Думы Евгений Матушкин (с 10 декабря - председатель регионального парламента), заместитель начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Дмитрий Исаев, глава Мичуринского района Галина Шеманаева, председатель районного Совета народных депутатов Александр Сухов, глава администрации города Мичуринска Александр Кузнецов и другие официальные лица. То, что город и село не могут существовать друг без друга, неоспоримо. Именно эта мысль легла в основу выступления главы администрации Мичуринска А. Кузнецова.
Галина Шеманаева, выступая перед собравшимися, отметила, что, несмотря на неоспоримые достижения мичуринских аграриев, задачи, стоящие перед местным АПК, оцениваются как масштабные. Одна из них - организация предприятий глубокой переработки сельхозпродукции, дающая возможность продавать не только сырьё, но и готовую продукцию.
Оценивая же итоги работы хозяйств района в отрасли растениеводства в 2015 году, можно с уверенностью констатировать - урожай выдался на славу. В уходящем году мичуринскими земледельцами произведено зерна и сахарной свёклы больше, чем в прошлом году. Также садоводы района собрали 676 тонн плодов и 137 тонн ягод. К сожалению, состояние садов и ягодников в мичуринских хозяйствах сегодня не отвечает требованиям рынка. Необходимо провести работу по реконструкции старых и осуществить закладку новых высокопродуктивных садов. Наиболее перспективен в настоящее время интенсивный сад на слаборослых клоновых подвоях. Опыт посадки таких садов имеется в АО «Учхоз-племзавод «Комсомолец», ООО «Планета садов плюс». В текущем году заложены молодые сады на общей площади 130 гектаров. Проблемным остаётся проведение реконструкции плодохранилищ для хранения фруктов в регулируемой газовой среде.
Полным ходом идёт работа по повышению плодородия почв - одна из актуальных и перспективных задач, стоящих перед всем региональным АПК.

Автор:Сергей Николаев