Лента новостей
Статья12 октября 2015, 10:30

Трудолюбие прежде всего

Недавно наша землячка Ольга Васильевна Саяпина приняла участие во Всероссийском конкурсе операторов машинного доения («МП» от 7.10.2015 г.). Накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы решили рассказать подробнее о талантливой доярке из учхоза «Комсомолец».

О.В. Саяпина. Фото Ирины Адам.
О.В. Саяпина. Фото Ирины Адам.

Так получилось, что до двадцати лет Ольге Васильевне ни разу не довелось побывать на животноводческой ферме. Доить корову девушка из-под Оренбурга умела, а вот общаться с несколькими десятками парнокопытных одновременно поначалу опасалась. Это издалека они кажутся простоватыми добряками с большими красивыми ресницами, а вблизи начинаешь замечать и острые рога, и сильные копыта. Прибавьте к этому рабочий день, начинающийся ровно в четыре утра, запрет на украшения и маникюр в рабочее время и получите приблизительную картину будней доярки.
Ольгу такие трудности не испугали. Молоденькая телеграфистка, приехавшая четверть века назад из Самары погостить к сестре Надежде – заместителю главного бухгалтера учхоза «Комсомолец», пришла в восторг от красоты местной природы, приветливости людей. «Оставайся, - предложили девушке, - не пожалеешь». «Была не была», - решила она и перевезла в эти благодатные края семью: мужа и маленькую дочку.
- На ферме тогда работало много молодёжи, - вспоминает Ольга Васильевна. - На каждую доярку приходилось по 25 коров. До чего интересные имена порой дают бурёнкам: Брошка, Малютка, Правда, Роза, Пиццефия, Баня, Егоза, Ока-Адыгея. Доили раньше вручную, а ещё приносили и раздавали подкормку, подметали пол в коровнике. Дел было невпроворот, так что ни на минуточку не расслабишься. Поначалу было страшновато смотреть в их пытливые глаза. Но это оказалось ещё не самым серьёзным испытанием. После первого же дня работы стали сильно болеть руки. Они потрескались, опухли. Я даже плакала от собственного бессилия и физических мучений. В голове возникла предательская мысль: и зачем я во всё это ввязалась? Муж Александр, устроившийся в учхоз слесарем, жалел меня, брал на себя заботы по кухне, огороду. Спустя неделю всё стало приходить в норму, и плохие мысли исчезли. А уже через год мы получили ключи от благоустроенной трёхкомнатной квартиры. Вот это да, вот это уважение к человеку труда!
Если бы тогда Ольге Васильевне сказали, что она станет первым мастером своего дела на Тамбовщине и войдёт в десятку лучших профессионалов по стране, она бы, возможно, не поверила. Но теперь это свершившийся факт. После победы на региональном этапе состязаний среди операторов машинного доения наша землячка отправилась на финал в Нижний Новгород. В поезде по соседству с ней ехал другой участник конкурса – паренёк из Липецка. Молодой человек показался опытной доярке очень невозмутимым, уверенным в себе. «Вот молодец, ничуточки не волнуется», – позавидовала она мысленно сопернику. Однако чем ближе становилась конечная станция, тем хуже выглядел мальчик. Ольга Васильевна не выдержала, привела коллегу в чувство припасённым для себя лекарством от тревоги и стресса.
Среди участников конкурса оказалось на удивление много парней. Им, как потенциальным защитникам Отечества, наверное, легче было выполнять сборку-разборку доильного аппарата на время, чем-то напоминавшую аналогичные манипуляции с автоматом Калашникова. Волнение усиливало большое количество судей, следивших за каждым участником буквально со всех сторон. В таких условиях руки дрожали, и голова шла кругом: только бы не сбиться, только бы ничего не уронить. У некоторых участников от досадных ошибок наворачивались слёзы.
Помимо практической части, конкурсантов проверили на знание теории. Здесь, как перед экзаменом, помогла ночь накануне выступления. В гостиничном номере Ольга Васильевна вместе с доярками из Воронежа повторила сложные вопросы. Женщины переживали друг за друга, подбадривали, желали удачи. Самым сложным в конкурсной программе оказалось доение с помощью незнакомых установок «Параллель», «Карусель», «Ёлочка». Профессионализм помог сориентироваться в непривычной ситуации. Для человека, впервые оказавшегося на таком представительном мероприятии, итог оказался очень хорошим – восьмое место среди 56 возможных.
- Ох и испереживалась я с этим конкурсом, - делится впечатлениями О.В. Саяпина. - Только подумала: хватит с меня таких испытаний, как подошла ко мне главный специалист-эксперт отдела целевых программ в животноводстве управления сельского хозяйства Тамбовской области Татьяна Викторовна Шлыкова и заговорила о дальнейших планах: «Поверьте, с первого раза никто призовых мест по России не занимает. Вам нужно продолжать участвовать - и всё получится».
Оператор машинного доения - профессия для очень трудолюбивых. Зачастую её представителям приходится на несколько месяцев забыть о выходных. И даже в отпуске они по привычке встают ни свет, ни заря и скучают по своим подопечным. Но Ольга Васильевна считает, что ей грех жаловаться, ведь ферма, на которой она работает уже 26 лет, одна из лучших в области, коллектив хороший, начальство понимающее, зарплата высокая. Вот и пятилетняя внучка уже вовсю интересуется бабушкиной работой: помогает поправить кормушку, подмести пол. Может, и для неё когда-нибудь ферма станет вторым домом?

Автор:Ирина Адам