Лента новостей
Статья22 декабря 2011, 01:00

“Тульский сувенир” для “Ориона”

Младшая группа “Ориона”.
Младшая группа “Ориона”.

Разноцветными фейерверками сменяют друг друга хореографические номера на концертных программах. Всего несколько минут на сцене! Пластично, без запинок выполняют юные артисты замысловатые фигуры, выстраивая оригинальные рисунки танца. И только педагогам-хореографам, их воспитанникам и родителям известно, сколько сил, времени и терпения затрачено для того, чтобы получился номер, достойный быть показанным зрителю.

Любое выступление для детей - награда за долгий упорный труд. Поездка же в другой город для участия в фестивале воспринимается ребятами одновременно и как радостное, долгожданное событие, и как ответственный экзамен, отстаивать на котором приходится не только честь коллектива, но и своей малой родины. Маленькие служители Терпсихоры из народного ансамбля эстрадного танца "Орион" (руководители Г.П. Антонова, А.Ю. Гончарова и педагог-репетитор Д.В. Гуркина), отправившись в Тулу на Международный конкурс-фестиваль "Тульский сувенир", с отличием выдержали все испытания. Красочные, привлекающие внимание композиции "Ягодки-клубнички" и "Разноцветная игра" жюри отметило наивысшими баллами. В номинации "Хореографические коллективы" в возрастной группе от 6 до 9 лет наши звёздочки стали лауреатами первой степени. Педагог-репетитор младшей группы "Ориона" также была удостоена титула лауреат первой степени в номинации "Соло" среди участников 17-25 лет.
Трёхдневный фестиваль, который проходил при поддержке Общественного фестивального движения "Дети России", Фонда поддержки и развития детского и юношеского творчества "Лира", Проекта "Танцевальный Клондайк" и газеты "Музыкальный Клондайк", запомнился детям, помимо конкурсных программ, ещё и увлекательным путешествием по живописному городу с многовековыми традициями. Экскурсанты посетили Тульский кремль, Успенский, Богоявленский соборы, музей оружия, познакомились с храмовой архитектурой ХVII века. Яркие воспоминания оставили и предложенные организаторами конкурса дискотеки. "Орионовцы" и здесь оказались в центре внимания. Один из членов коллектива Александр Левшин был признан лучшим танцором "Тульского сувенира".
Финальным аккордом фестиваля стал гала-концерт, на котором были представлены десять самых достойных номеров конкурсной программы. Девчонки и мальчишки из мичуринского ансамбля эстрадного танца оказались в числе тех, кто выступал на этом празднике. Они исполнили одну из самых радужных танцевальных постановок младшей группы "Ориона" - "Разноцветную игру".
Победа ансамбля - заслуга как педагогов коллектива, воспитанников, так и их родителей. Поездка в Тулу не состоялась бы без материальных вложений мам и пап юных танцоров.

Автор:Юлия Дымка