Лента новостей
Статья27 августа 2013, 01:00

У каждой школы - своя изюминка

Зам. начальника пункта централизованной охраны УМВД России по Тамбовской  области подполковник полиции О.Г. Савин проверяет тревожную сигнализацию. Фото Ирины Адам.
Зам. начальника пункта централизованной охраны УМВД России по Тамбовской области подполковник полиции О.Г. Савин проверяет тревожную сигнализацию. Фото Ирины Адам.
На прошлой неделе специальная комиссия приняла школы города к новому 2013-2014 учебному году. Представители управления народного образования, профсоюзов, комбината питания, Госавтоинспекции, вневедомственной и пожарной охраны, Роспотребнадзора, учебно-методического и информационного центра побывали в девятнадцати учебных заведениях. Все они справились с объёмом работ, запланированных на лето.

Посвежел внешний вид кабинетов, коридоров, гардеробных комнат, обновился инвентарь спортивных залов, засверкали после ремонта санузлы. Не было сделано ни одного замечания по санитарной подготовке. Что же касается пожарной сигнализации, то в филиалах школ №17 и 19 были в минимальный срок устранены небольшие неисправности. В двух других школах также оперативно привели в порядок устройство тревожной сигнализации.
Больной вопрос для нескольких учреждений - состояние крыши. Частичный её ремонт произведён в школе №19 и подразделении школы №7 на Липецком шоссе, в ближайшем будущем планируется аналогичная работа в структурном подразделении школы №1 в Донском, в следующем году очередь дойдёт до школы №7, где решено установить двухскатное металлическое покрытие. Проект находится в разработке.
Каждое отдельно взятое учреждение имеет свои индивидуальные наработки. Школа №7 показывает пример того, как можно быстрыми темпами благоустроить дворовую территорию, внутришкольное пространство, создать гармоничную среду обучения и отдыха ребят с разными физическими возможностями. Восемнадцатая школа первой в городе оснастила кабинеты планшетными персональными компьютерами. Уют и вкусная выпечка в буфете – отличительные черты структурного подразделения школы №1, расположенного на улице Красной. Систему интерактивного опроса учеников апробирует в предстоящем году школа №1, а в 15-й справит новоселье в уютной аудитории класс дошкольной подготовки. Несколько учебных заведений обзавелись спортивными тренажёрами, в двух школах установят мини-теплицы с полным комплектом инвентаря и мотоблоками для работы по направлению агробизнеса.
По словам заместителя директора городского учебно-методического и информационного центра С.С. Спицына, каждый год выполняется колоссальный объём работ, и, что отрадно, подрядные организации не подводят, проводя ремонт на высоком уровне.

Автор:Ирина Адам